Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
613
Житие преподобного Сампсона Странноприимца

лезнями, Преподобный Сампсонкоих он принимал в дом свой, получали чудесное исцеление. Но святый данный ему от Бога дар чудотворения скрывал под видом врачебного искусства, так как отличался смирением и не хотел восприять от людей славы и почитания себе. Но не может светильник укрыться под спудом, равно как не может скрыться град, стоящий вверху горы; так и святый Сампсон, сияя светом добрых дел и восшедший на гору совершенного Богоугождения, соделался всем известен. Прослышал про него и Патриарх Константинопольский и, призвав его к себе, хиротонисал в пресвитеры, хотя святый и не желал того.

Слава о добродетелях святаго и его необыкновенном искусстве врачевания дошла и до царских палат. Случилось это при таких обстоятельствах.

Император Юстиниан[1] впал в сильный недуг и жестоко страдал лютою неисцельною болезнию. Призвали врачей, но они, осмотрев царя, по обыкновению своему начали спорить друг с другом, и долгое время только подавали царю напрасную надежду своими речами, но в действительности не могли уврачевать болезнь царя или даже облегчить его страдания. Призвали из всех областей Греко-Римской империи искусных врачей, но ни один не мог уврачевать царя от той жестокой болезни. Царь разгневался на них и повелел всех их прогнать с очей своих, а сам обратился к Источнику всяких исцелений и всей твари Создателю — Господу Богу: Ему одному он вручал жизнь свою и от Него одного со слезами стал искать помощи себе. И не презрел Бог прилежного и слезного моления царя. Уснув на короткое время, он увидел в видении множество врачей, пред-


  1. Греко-Римский император Юстиниан царствовал с 527 г. по 565 г.