Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/633

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
635
Житие славного и всехвального Апостола Петра

стольской Святый Апостол Петрловитвы — Апостолам предстояло уловить мрежею Слова Божия многие народы на спасение. Увидев такое чудо, Симон Петр припал к коленам Иисуса и сказал:

— Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный.

Ужас объял его и всех бывших с ним от этого лова рыб, ими пойманных. В ответ Петру, призывавшему Господа удалиться от него, Спаситель, наоборот, призывает его следовать за Собою:

— Гряди за Мною — отныне будешь уловлять людей для жизни подобно тому, как ранее ловил рыб для смерти[1].

С этого времени святый Апостол Петр следует за Христом, как и брат его Андрей и прочие только что призванные ученики. Господь любил Апостола Петра за его простосердечие: он посетил бедный дом Симона, где исцелил прикосновением руки его тещу, лежавшую в горячке. А когда утром Господь, восстав, удалился на молитву в пустынное место, то Петр и бывшие с ним, не терпя и одного часа быть без Господа, пошли за Ним, старательно отыскивая любимого Учителя; и, нашедши Его, сказали Ему:

— Все Тебя ищут, Господи[2].

И не отлучался святый Апостол Петр от Господа, но неотступно находился при Нем, наслаждаясь Его лицезрением и Его словами — «сладчайшими паче меда». Он был очевидцем многих и великих чудес Господа, ясно указывавших на Христа как Сына Божия, в Которого и веровал без всякого сомнения. А как веровал сердцем «в правду», так и устами исповедал