Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/638

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
640
День двадцать девятый

шил его от оков и освободил от заключения[1]. — Верховный Апостол Петр первый открыл дверь веры язычникам, крестив в Кесарии[2] римского сотника Корнилия после видения ниспущенного с неба полотна, полного четвероногими и гадами, и — го́лоса, повелевающего Петру заколоть всё это и есть и не почитать нечистым того, что Бог очистил; видение это было знамением обращения ко Христу язычников[3]. — Святый Апостол Петр обличил Симона, волхва самаритянина, лицемерно принявшего Крещение и хотевшего за деньги купить дар Святаго Духа:

— Серебро твое, — сказал Апостол волхву, — да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги: нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом; итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть отпустится тебе помысл сердца твоего, ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды[4].

Здесь помянутые и другие деяния святаго Апостола Петра более подробно изложены во святом Евангелии и Книге Деяний святых Апостолов, которые постоянно читаются в храмах в слух верующих. Поэтому не было нужды в видах краткости слова из этих книг Священного Писания брать подробно всё, касающееся святаго Апостола Петра; книги эти хорошо должны быть известны православным христианам. О дальнейших же благовестнических подвигах и трудах святаго Апостола Петра, мало кому известных, святый Симеон Метафраст[5] говорит следующее.

Из Иерусалима[6] святый Петр пришел в Кесарию Стратонийскую[7], где поставил епископа из пресвитеров, следовавших


  1. Деян., гл. 12, ст. 1—10.
  2. Разумеется Кесария Палестинская, находившаяся на берегу Средиземного моря; город этот был восстановлен Иродом Великим, который назвал его Кесариею в честь кесаря Августа. Апостол Павел во время своих проповеднических путешествий несколько раз бывал здесь (Деян., 9, 29—30; 18, 28; 21, 8); два года пробыл здесь узником (Деян., 23, 33; 24, 27;25, 4); здесь жил Апостол Филипп (Деян., 21, 8); здесь умер Ирод Агриппа, пораженный Ангелом и изъеденный червями (Деян., 12, 19—33).
  3. Деян., гл. 10.
  4. Деян., гл. 8, ст. 18—23.
  5. Симеон Метафраст — церковный писатель X-го в.
  6. Иерусалим — главный город Палестины, ныне областной город Дамасского вилайета (генерал-губернаторства) в Сирии (в Турецкой империи) у ручья Кедрона на склонах трех отрогов иудейских гор — Акра, Сион и Мориа. Иерусалим дорог всякому христианину как центр великих событий ветхозаветной и новозаветной истории, — как матерь Церквей христианских, откуда слово благовестия пронеслось по всей вселенной.
  7. Кесария Стратонийская — одно и то же с Кесариею Палестинскою.