Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/640

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
642
День двадцать девятый

идти в Иерусалим на праздник Пасхи, он из Никеи повернул назад, — пришел в Писсинунт, а потом в Каппадокию и Сирию. Снова посетив Антиохию, он, наконец, достиг Иерусалима. Во дни его пребывания здесь к нему пришел, на третий год после своего обращения ко Христу, святый Апостол Павел, как сам он сообщает об этом в послании Галатам:

«Спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать»[1].

Уставив за это время церковные законоположения, святый Павел отошел на дело, к которому был призван; святый же Апостол Петр опять посетил Антиохию, где поставил епископа Еводия; прибыв, потом, в Синад, город Фригии[2], он удалился из него в Никомидию[3]; в ней он поставил епископа Прохора[4], который и по принятии епископства следовал за святым Иоанном Богословом. Придя из Никомидии в Илион, город Геллеспонтский[5], святый Апостол поставил здесь епископом Корнилия Сотника и возвратился в Иерусалим. Тут явился святому Петру в видении Господь Иисус Христос, говоря:

— Встань Петр и иди на Запад: настало время просветиться ему твоею проповедью; Я же пребуду с тобою.

В это время Симон волхв[6] был уже взят искавшими его воинами и приведен в Рим[7], чтобы принять наказание по своим


    озера Аскании; одно время цветущий торговый город и даже резиденция царей. В истории христианской Церкви замечательна тем, что в ней происходили Первый (в 325 г.) и Седьмой (в 787 г.) Вселенские Соборы.

  1. Посл. к Галат., гл. 1, ст. 18.
  2. Фригия — область Малой Азии между Галатией к северу, Писидией и Памфилией к югу. Просвещена св. Ап. Павлом.
  3. Никомидия — город в Вифинии.
  4. Св. Прохор — ученик Иоанна Богослова со дня Успения Божией Матери. Память его — 28 июля.
  5. Геллеспонтом назывался пролив, отделявший Фракийский Херсонес от Азии (Троада, Малая Фригия).
  6. По свидетельству св. Иустина мученика Симон волхв, происходивший из самарянского селения Гитты, или Гиттона, учился философии в Александрии, а потом прославился как маг, выдавая себя за великую силу Божию. «В то время, по римским и греческим свидетельствам, в разных странах греко-римского мира являлось множество людей под названием магов, халдеев, математиков, заклинателей, которые, обладая некоторым знанием таинственных сил тогда еще мало объясненной природы, выдавали себя за необыкновенных людей и исцелением некоторых болезней, заговором, гаданьями, прорицательством, чародеяниями, шарлатанской таинственностью и разными ухищрениями так действовали на невежественные народные массы, что во множестве увлекали их за собою и слыли за нечто необыкновенное». К разряду подобных людей относится и Симон волхв.
  7. Рим — главный город Римского государства лежит в средней части Италии, в области Лациума, по обеим сторонам реки Тибра, при впадении ее в море.