Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/655

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
657
Житие славного и всехвального Апостола Павла

И сказал ему Господь:

И҆дѝ, ꙗ҆́кѡ а҆́зъ во ꙗ҆зы́ки дале́че послю́ тѧ[1].

После сего видения Павел святый, хотя и желал еще несколько дней пробыть в Иерусалиме, утешаясь свиданием и беседою с Апостолами, но не мог: иудеи, с коими он спорил о Христе, разъярились и хотели убить его. Узнав о сем, иерусалимские христиане проводили его в Кесарию[2] и оттуда морем отправили в Тарс (на его родину), где он и пробыл несколько времени, проповедуя соотечественникам слово Божие.

Сюда же потом, по внушению Святаго Духа, пришел Варнава и взял Павла с собою в Антиохию Сирийскую, зная о назначении его быть Апостолом язычников; проповедуя здесь целый год в синагогах, они многих обратили ко Христу и назвали их христианами[3]. По прошествии же года оба святые Апостолы, Варнава и Павел, возвратились в Иерусалим и рассказали святым Апостолам то, что произвела благодать Божия в Антиохии, и весьма обрадовали Христову Церковь в Иерусалиме[4]. При этом они принесли обильную милостыню от доброхотных жертвователей в Антиохии, в пользу живших в Иудее братий нищих и убогих[5], так как в то время, в царствование Клавдия[6], был великий голод, предсказанный, по особен-


  1. Деян., гл. 22, ст. 19.
  2. Кесария — в древности название многих городов Римской империи. Здесь разумеется Кесария в Палестине, построенная Стратоном в честь кесаря Октавия Августа, при Средиземном море, верст около 100 от Иерусалима, к северо-западу, бывшая местопребыванием римских правителей Иудеи; она была укреплена и украшена Иродом, некогда с превосходною гаванью; ныне — груда развалин. В Палестине была и другая Кесария, при подошве горы Ливана, построенная тетрархом Галилейским Филиппом в честь кесаря Тиверия, и называвшаяся Кесарией Филипповой (в древности она называлась Вансей).
  3. Название христиан произошло не в среде последователей Господа, которые обыкновенно называли друг друга братиями, учениками, верующими; оно употреблялось сначала вне Церкви и вероятнее всего дано последователям Господа язычниками антиохийскими, которые, встречая очень значительное число верующих, перестали считать их за секту иудейскую и придали христианству самостоятельное значение.
  4. «Церковь в Иерусалиме», то есть: общее богослужебное собрание христиан; церкви же, как здания, явились позднее. Святые Апостолы Иасон и Сосипатр едва ли не первые воздвигли в Керкирейском острове (ныне Корфу, один из Ионических островов, близ Албании) прекрасную церковь во имя св. первомученика Стефана.
  5. Это было первое единение Церкви Христовой из язычников с Церковию из Иудеев, в коем торжественно выразилась братская любовь; вместе с тем это было свидетельством великой благодати Божией, действующей в церкви из язычников.
  6. Клавдий кесарь, преемник Калигулы, занимал римский престол с 41 г. по 54 г. по Р. Хр.; в продолжение этого времени голод не раз свирепствовал в разных областях Римской империи.