Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
332
День одиннадцатый

имеет вид и подобие, если будет написано лицо того, кого хотели изобразить. Взирающий же смотрит не на лицо льва или рысье, но — на первообраз.

— Вот вы кланяетесь Кресту, — сказал старец, — если и нет на нем надписи, иконе же, если не будет написания, не творите почести.

— Всякий крест, — отвечал философ, — имеет подобие Креста Христова, иконы же не имеют одного образа, но различны.

Наконец старец сказал:

— Почему вы кланяетесь иконам, когда Бог сказал Пророку Моисею[1]: не сотворѝ… всѧ́каго подо́бїѧ[2].

— Если бы Господь сказал: не сотвори никакого подобия, — отвечал на это философ, — то тогда ты говорил бы правильно; но Господь сказал: всѧ́каго, т. е. кроме достойного.

Против сего старец ничего не мог возразить и замолчал.

Около этого времени пришли послы в Константинополь от неверных Агарян, или Сарацин, владеющих Сириею. Эти Сарацины еще при прежнем царе Феофиле попущением Божиим за грехи подступили к греческой земле и разорили прекрасный город Аморию[3]. С этих пор они стали гордиться пред христианами своею силой и прислали грамоту в Царьград с хулением на Пресвятую Троицу.

«Как вы, христиане, — писали Сарацины, — говорите, что Бог один, а разделяете Его на три: исповедуете Отца, Сына и Духа? Если вы можете это доказать, то пришлите к нам таковых мужей, которые могли бы побеседовать с нами о вере, и убедить нас»[4].

В это время блаженному Константину было 24 года. Царь вместе с Патриархом собрали Собор, на который позвали Константина и сказали ему:

— Слышишь ли, философ, что говорят скверные Агаряне на нашу веру? Если ты слуга и ученик Святой Троицы, иди и обличи их. И Бог, совершитель всякого дела, славимый в


  1. Моисей — знаменитый вождь и законодатель народа Еврейского, первый священный писатель, живший за XV в. до Р. Хр. — Память его празднуется 4 сентября.
  2. Кн. Исх., гл. 20, ст. 4.
  3. Рассказ о сем находится в описании страданий св. мучеников Аморейских под 6 марта.
  4. Это было в 851 г.