Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
380
День двенадцатый

изгнании, по низложении псевдопатриарха еретика Иоанна, в царствование Артемия, нареченного Анастасием Вторым, к радости народа был возведен на Цареградский престол святый Герман. Он был муж достойный, к тому же исполненный Божией благодати, которая открывалась в том, что он провидел будущее и пророчески предсказывал о нем. Так, когда он торжественно входил в храм святой Софии в первый раз своего служения, к нему, окруженному народом, желавшим видеть новоизбранного Патриарха, приблизилась одна беременная женщина именем Анна и сказала:

— Благослови, отче, зачатое в моем чреве.

Патриарх взглянул на нее и, внутренними очами провидя будущее, сказал:

— Да благословит тебя Господь молитвами святаго первомученика.

Этими словами он предсказал, что родится дитя мужеского пола, соименный святому первомученику Стефану. При этом свое пророчество он подтвердил чудом. Когда Герман говорил, из уст его вместе со словами исходил огненный пламень, который видела женщина, о чем впоследствии уверяла всех с клятвою, что побудило ее твердо уверовать в пророчество святаго. И действительно, Анна родила дитя мужеского пола, которое и назвала Стефаном по пророчеству Святейшего Патриарха Германа. Этот Стефан, возмужав, облекся в иноческий образ и благочестно подвизался на Авксентиевой горе, а впоследствии явился исповедником за Имя Христово, мученически пострадав за святые иконы от злочестивого царя Константина Копронима[1]. О сем Копрониме, сыне Греческого императора Льва Исаврянина[2], было также пророчество святаго Германа, что он будет лютым гонителем и мучителем правоверных. Во время своего Крещения, которое совершал Святейший Патриарх Герман, Константин осквернил святую купель естественным гноем. Тогда святый Герман сказал о крещаемом:

— Это дитя, когда возмужает, принесет большое зло христианам и всей Церкви: церковную святыню осквернит еретичеством и прольет много крови благоверных рабов Христовых.


  1. Константин Копроним правил с 741 по 775 гг.
  2. Лев Исавр правил с 716 по 741 гг.