Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
381
Житие святаго Германа

Святый ГерманКонстантин впоследствии был прозван Копронимом, что значит «навозный»[1]. Пророчество святаго Германа сбылось в точности: Копроним многих замучил за поклонение честны́м иконам, между которыми был и вышеупомянутый Стефан.

Иконоборческая ересь началась в царствование Льва Исаврянина, отца Копронима. Лев Исаврянин, погрязший в этой ереси, старался ее как можно более укрепить и распространить в своем народе. Он разослал во все провинции своего государства злочестивое повеление, чтобы повсюду выбрасывали из храмов святые иконы, попирали их ногами и сожигали, ибо он почитал святые иконы за идолов, а поклоняющихся им — за идолопоклонников.

Святый Патриарх Герман мужественно противился царю-еретику. Он неоднократно посылал к царю из клира благоразумных и честны́х мужей, а также и сам приходил и уговаривал его, чтобы он оставил свой злой умысел; но увещания святаго Германа не имели никакого успеха.

Однажды Патриарх сказал царю:

— Я слышал пророчество одного святаго мужа, что некогда настанет гонение на святые иконы от зловерных, но да не будет оно во время твоего царствования.

— В какое же время и в чье царствование оно наступит? — спросил внимательно император.

— Царь, по имени Конон, — сказал святый Герман, — воздвигнет гонение на святые иконы.

— Мое имя и есть Конон, — отвечал Лев Исаврянин. — Оно дано мне при Крещении, Львом же я прозван уже впоследствии.


  1. Копроним от греческого κόπρος — навоз, кал.