Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
382
День двенадцатый

Посему пророчество вполне должно исполниться во дни моего царствования.

— Нет, государь, — возразил царю святый Герман, — да не будет этого, да не совершится таковое зло в твое царствование, ибо желающий произвести эту злобу есть антихрист, враг Божественного воплощения. Вспомни при этом, царь, и то, что ты пред вступлением на царский престол дал клятву соблюдать непорочно святую веру, ничего не уничтожая из преданий святых Апостолов и богодухновенных Отцев и не привнося ничего нового, противного христианской вере.

Царь, слыша таковые слова Святейшего Патриарха, то чувствовал стыд, то приходил в ярость, стараясь найти такое обвинение против Патриарха, чтобы удалить его с престола не как исповедника истины, а как крамольника. Сообщника своему злому намерению он нашел в лице одного пресвитера Анастасия, ученика Германа. Этому Анастасию, по нраву подобному Иуде, царь обещал патриарший престол по изгнании Германа, а он в свою очередь за это обещал помогать царю в утверждении ереси и уничтожении святых икон. Поэтому Анастасий сделался ярым врагом святаго Германа, пытаясь, даже прежде изгнания святаго Германа, захватить патриарший престол. Святый Герман, провидя духом его злое намерение и его будущую участь, предсказал Анастасию о его судьбе при следующих обстоятельствах.

Однажды Патриарх Герман входил в царскую палату. Анастасий, с гордостию следовавший за ним, наступил сзади на край его одежды. «Не спеши, — сказал тогда Герман Анастасию, — придет время, когда тебя, окруженного толпою народа, с криками поведут в диппин»[1].

Однако в то время ни Анастасий, ни другие слышавшие, не обратили внимания на эти слова святаго Германа и вспомнили уже впоследствии, когда сказанное сбылось, о чем будет речь ниже.

Святый Герман, как добрый воин Христов, безбоязненно и мужественно боролся с еретиками мечом слова Божия. Он послал одного из лучших церковнослужителей к царю с такими словами:


  1. Диппином в Царьграде называлось народное место, где обыкновенно устраивались различные зрелища.