Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/383

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
384
День двенадцатый

тогда в монастырь, где провел между иноками остальные дни своей жизни в безмолвии, и с миром почил о Господе. Он был патриархом 14 лет и 5 месяцев[1].

По изгнании Святейшего Патриарха Германа на его место царь возвел упомянутого выше епископа Анастасия[2], который заодно с царем выбрасывал из церквей святые иконы и утверждал иконоборческую ересь. Пророчество святаго Германа относительно его исполнилось следующим образом.

Когда умер злочестивый Лев Исаврянин, на царство его вступил сын его Константин Копроним, которого свергнул с престола Артавасд, зять Льва. В этом помогал Артавасду патриарх Анастасий, он же и венчал Артавасда и сына его Никифора на царство. По прошествии 3 лет Копроним собрал большое войско и взял Константинополь. Зятя своего Артавасда и его сыновей, своих племянников, Константин ослепил, а приверженцев Артавасда многих вельмож погубил. Патриарха же Анастасия Константин велел обнажить и бить пред всем народом на месте, называемом диппин, а затем, посадив на осла лицом назад, водить с надруганием по городу. Так исполнилось пророчество святаго Германа, предсказавшего Анастасию, что его при большом стечении народа поведут на диппин. Нечестивый царь Копроним хотел даже низложить Анастасия с патриаршего престола, но, не найдя другого, более ревностного в поругании святых икон, кроме Анастасия, оставил последнего на патриаршем престоле, где он пребывал, как мерзость запустения на святом месте[3], 24 года. В конце жизни его постигла болезнь, именуемая кордаспос, так что


  1. Св. Герман умер в 740 г., 96-ти лет, погребен в монастыре Хоре, на северной стороне Царьграда. Св. Герман известен как церковный писатель: «писания его славятся по всей вселенной», свидетельствует о нем VII Вселенский Собор, внесший его в диптихи святых. Сочинение св. Германа разнообразны по своему составу. После него остались: объяснение наиболее трудных мест Св. Писания, сочинение о праведном воздаянии за гробом; на VII Вселенском Соборе читались его три послания о почитании икон, осталось от него и «довольно много, — как говорит древний жизнеописатель св. Германа, — назидательных слов для благочестивых», — слова на Введение во храм Богоматери, на Ея Успение, на Благовещение, на Обновление храма и положение пояса Пресвятой Богородицы. Важно по богатству исторических сведений сочинение о ересях со времени Апостолов и о церковных Соборах по царствовании Льва Иконоборца. Много оставил св. Герман произведений, относящихся к Богослужению; из них особенно важно изъяснение на Литургию; другие сочинения этого рода представляют собою гимны, составленные Патриархом на похвалу святым и прославление чудесных дел благодати.
  2. Анастасий занимал патриарший престол с 730 по 753 гг.
  3. Еванг. от Матф., гл. 24, ст. 15