Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/385

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
386
День двенадцатый

епископскую кафедру в том же городе Констанции[1], где был епископом и Епифаний. Совершив множество достойных памяти чудес, защитив церковь свою от еретиков и благочестиво проведши жизнь, святый Савин отошел ко Господу[2].

Память святаго отца нашего
Полувия,
епископа Ринокирского

Преподобный отец наш Полувий был учеником святаго Епифания. Он сопровождал своего учителя тогда, когда он плыл на корабле, возвращаясь из города Константинополя. В то время святый Епифаний сказал ему:

— Чадо Полувий! Вот, я отхожу уже из этой жизни; исполни же мою заповедь, иди в Египет, ибо и после смерти моей я буду заботиться о тебе.

И когда святый Епифаний скончался, то Полувий, не дождавшись его погребения, так как тело его не было погребено десять дней, отправился по его завещанию в Египет, и там встретил его начальник города Ринокира[3] и спросил его:

— Откуда ты идешь?

— Из Кипра, — отвечал Полувий, — ибо я был учеником Епифания, архиепископа Кипрского, который отошел уже ко Господу.

Градоправитель Ринокира сильно был опечален смертию преподобного и, пригласив святаго Полувия к себе, поставил его епископом в своем городе. За свою добродетельную и непорочную жизнь святый Полувий удостоился дара чудотворений. Так, молитвою он низвел дождь с неба и умножил тем плоды на нивах. Достигнув глубокой старости, он отошел ко Господу[4].


  1. Город Саламин, где был епископом святый Епифаний, иначе назывался Констанцией Кипрской. Он расположен у самого моря на восточном берегу острова.
  2. Святый Савин скончался около половины V века.
  3. Город Ринокир находился в горной части Фиваидской пустыни в Верхнем (Южном) Египте.
  4. Святый Полувий скончался в V веке.