Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
399
Житие святаго Епифания Кипрского

— Хочешь ли, Каллист, чтобы я отогнал от тебя нечистого духа?

— Кто ты, господин мой, могущий отогнать от меня лютого мучителя? — спросил явившегося отрок.

Тот отвечал ему:

— Я — Епифаний, живущий в Палестинской Финикии, в пустынном монастыре, называемом Спанидрион. Если я отгоню от тебя злого духа, то придешь ли ко мне и будешь ли жить со мною в моем монастыре?

— Господин, — сказал в ответ больной, — только выгони из меня мучителя, и я тотчас приду жить к тебе.

— Смотри, чадо, — предостерегал Каллиста Епифаний, — не преступи своего обещания.

Проснувшись, бесноватый почувствовал себя совершенно здоровым и рассказал родителям о своем чудесном исцелении. По истечении трех месяцев Каллист обратился к ним с такой просьбой:

— Пустите меня в Палестинскую Финикию отыскать господина Епифания, чтобы остаться у него, — боюсь как бы не возвратился ко мне мучитель — диавол.

Родители тотчас же отпустили своего сына к преподобному с рабами и со множеством золота и серебра. Пришедши к своему исцелителю, исцеленный принял от рук его иночество и отдал ему на монастырское строение принесенное с собой золото и серебро; своих же рабов отослал к родителям.

В то время по всей Палестине славился другой подвижник Христов — преподобный Иларион Великий[1], имевший свою обитель в пустыне близ Газского Маиума. Святый Епифаний однажды посетил его с своим учеником Иоанном. Настоятель с братией любезно приняли гостей и удержали их у себя на несколько дней. В это время диавол, принявши образ Епифания, пошел в его монастырь, как бы возвращаясь от Илариона Великого. Пре-


  1. Здесь разумеется преп. Иларион Великий. Он родился в 291 г. близ Газы, в палестинской веси Тавифа. После обучения в Александрийской школе и принятия христианства пробыл около 2 месяцев в пустыне у Антония Великого, а отсюда, желая подражать своему учителю, удалился в палестинские пустыни; здесь преп. Иларион основал множество монастырей. Из Палестины он путешествовал для посещения иноков в Египет, а также Сицилию, Далмацию и на остров Кипр. Скончался 80 лет в 371 г. или 372 г. на остове Кипре, где пробыл почти 6 лет; память его — 21-го октября в день его кончины. С Кипра мощи Илариона Великого перенесены его учеником в Палестину.