Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
402
День двенадцатый

Ежедневно к преподобному из разных мест приходили во множестве братия и миряне. Чтобы избежать этих многочисленных и нежелательных нарушителей своего святаго уединения, Епифаний решил удалиться в Египетскую страну. Отлично зная, что братия не отпустят его от себя, он, призвав их, сказал им:

— Хочу пойти навестить великого старца Илариона.

Братия же, понявши намерение своего наставника, с воплем пали ниц пред ним и молили его не покидать их. Старец обещался не уходить от них и остался в келлии. Но чрез 10 дней вместе с своим учеником Иоанном тайно вышел из монастыря и отправился в Иерусалим[1]. Поклонившись здесь Животворящему Древу Креста Господня, он молился и у других Иерусалимских святынь. Затем он пошел в Иоппию[2], где была морская пристань, и сел на корабль, отплывающий в Александрию[3]. При входе в этот город его встретил еврейский законоучитель Аквила, пожелавший препираться с ним о вере на основании Священного Писания. Спор продолжался два дня. Наконец, еврей, побежденный христианином, пожелал креститься. Преподобный привел его к архиепископу Афанасию[4]. Святитель с радостию принял обоих: еврея — как обратившегося ко Христу, а Епифания — как наставившего на путь правый. Немного времени спустя Епифаний из Александрии пошел со


  1. Иерусалим, с еврейского — жилище мира, древнейший и самый знаменитый город Палестины. Лежит у истоков потока Кедронского, недалеко от Иордана и Мертвого моря, на склонах трех отрогов Иудейских гор Акра, Сион и Мориа. Существование Иерусалима возводят ко временам Авраама, полагая, что он есть тот город Салим, где царем и первосвященником был Мелхиседек (Кн. Быт., 14, 18). Город этот, известный как средоточие исторических событий избранного народа Еврейского в Ветхом и Новом Завете, неизмеримо дорог каждому христианину как место страданий и воскресения Господа Иисуса и колыбель Христианской Церкви, откуда слово благовестия разнеслось по всей вселенной.
  2. Иоппия (теперешняя Яффа) — один из древнейших Азиатских городов на северо-западном берегу Средиземного моря. Она была иудейской гаванью еще в царствование Соломона.
  3. Александрия — важный портовый город Египта, основанный Александром Великим в 332 г. до Р. Хр. на мысе, выдающемся в южный берег Средиземного моря несколько южнее нынешнего города того же наименования; был некогда центром науки и первым торговым городом в мире; в начале IV века стал центром христианства и резиденцией Патриарха.
  4. Св. Афанасий Великий † 373 г. — известный противоарианский деятель, был Александрийским Патриархом с 328 года. Его память совершается 2 мая.