Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
407
Житие святаго Епифания Кипрского

и окрестностях. По тридневном пребывании в священном для христианина городе святый Епифаний сказал обоим своим ученикам:

— Я слышал, дети, что великий отец наш Иларион обитает ныне в Кипрской стране, недалеко от города Пафа; итак, пойдем к нему и получим благословение от него.

Сказавши это, он пошел с ними в Кесарию Филиппову[1], находящуюся в Палестине, чтоб сесть там на корабль, отплывающий на остров Кипр. Приставши к Кипрскому берегу, он пошел в Пафскую пустыню к великому подвижнику Илариону. При встрече после долгой разлуки оба отшельника исполнились великой радости. Видя скорбь Илариона по поводу своих немалочисленных посетителей и его намерение переселиться в другое место, Епифаний через два месяца решил уйти от своего радушного хозяина. Прощаясь, Иларион спросил своего гостя:

— Куда ты хочешь идти, Епифаний?

— Пойду в Аскалон и в Газу[2] и далее, пока найду где-нибудь в пустыне безмолвное место.

В ответ на это святый Епифаний услышал от прозорливца такой совет:

— Иди, чадо, в город Саламин[3], находящийся на острове Кипре. И будет тебе в этом городе доброе пребывание.

Епифаний не хотел и слышать этих пророческих слов, содержащих в себе предсказание на то, что он будет архиепископом в названном городе. Тогда святый предсказатель повторил ему свое пожелание, сказав:

— Говорю тебе, чадо, что тебе следует идти в тот город и жить в нем. Не прекословь поэтому мне, чтобы не постигло тебя бедствие на море.


  1. Кесария Филиппова, или Панея — город на самом северо-востоке Палестины у источников Иордана. Она названа Филипповой по имени Иродова сына Филиппа, получившего ее себе в удел и в отличие от Кесарии Палестинской, лежащей на берегу Средиземного моря.
  2. Аскалон и Газа — одни из главных Филистимских городов на берегу Средиземного моря.
  3. Саламин — самый большой и укрепленный из городов Кипра, лежал на его восточном берегу. Он имел прекрасную гавань, вмещающую целый флот. Саламин начал падать при Траяне (98—117 гг.) во время восстания Евреев, уничтоживших его значительную часть. Бывшее затем землетрясение при Константине Великом (306—337 гг.) совершенно его разрушило, уничтоживши почти всё население. Его восстановил Констанций (337—361 гг.), дав ему свое имя «Констанция». Развалины его находятся близ Фамагуста.