Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/408

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
409
Житие святаго Епифания Кипрского

Приглашенный же, вспомнив слова Давида: возвесели́хсѧ ѡ҆ ре́кшихъ мнѣ̀: въ до́мъ гдⷭ҇нь по́йдемъ[1], оставил виноград и пошел с епископами. При входе преподобного в церковь весь Собор епископов приветствовал его словами:

— Бог тебя послал к нам, авва, да будешь архиепископом этого города и всего острова Кипра.

Святый же, называя себя грешным и недостойным, отказывался носить столь великий сан. Но епископы, не внимая его просьбам, начали возводить его последовательно по степеням священства. Хиротонисуемый же горько плакал, считая для себя неудобоносимым бремя святительства. Видя слезы скорбевшего ставленника, Паппий сказал ему:

— Подобает нам, чадо, молчать о бывшем нам о тебе откровении, но так как я вижу тебя скорбящим и плачущим, то мне нужно объявить тебе то, что нам благоволил открыть Бог. Вот эти собравшиеся святые отцы епископы возложили на мое недостоинство избрание архиепископа, говоря мне грешному: «Помолись ты прилежно Богу, ибо мы веруем, что Бог укажет тебе мужа, достойного архиепископства». Я же, затворившись в своей опочивальне, молил о том Владыку Спаса, и вдруг меня осиял свет как молния, и я услышал Голос, говорящий ко мне грешному: «Паппий, Паппий, слушай!» я же устрашенный сказал: «Что велишь, Господь мой?» и сказал мне тихо голос: «Встань и иди на торг и увидишь там инока, покупающего виноградные грозды, подобного лицом и главой Пророку Елисею и имеющего с собой двух учеников. Взявши его, посвятите во архиепископа; имя же тому иноку Епифаний». И вот я, встав, сделал повеленное мне. Ты же, чадо, не противься Божию изволению, но внима́й ста́дꙋ, въ не́мже поставлѧ́етъ тѧ̀ дх҃ъ ст҃ы́й є҆пі́скопомъ[2].

После речи Паппия Епифаний земно поклонился ему и, повинуясь Господней воле, принял посвящение во епископа. После чего возрадовавшиеся епископы разошлись восвояси. Новопоставленный же архипастырь начал пасти вверенное ему словесное Христово стадо на духовной пажити не только своим учительным словом, но и примером своей добродетельной жизни.