Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
427
Житие святаго Епифания Кипрского

Святый Епифаний на это ответил:

«Страстотерпче Иоанне, будучи обидим, — побеждай, но и ты не доедешь до того места, в которое тебя изгонят».

И сбылось пророчество обоих.

Видя желание неправедно осудить святаго Иоанна, святый Епифаний не захотел быть участником такого беззаконного суда. Седши тайно со своими приближенными на корабль, он возвратился восвояси. Во время плавания по морю, чувствуя свое старческое изнеможение и предвидя свое наступающее отшествие к Богу, он так начал беседовать с своими учениками:

— Дети мои, соблюдите мои заповеди, и любовь Божия пребудет с вами: вы знаете, в скольких скорбях прошла моя жизнь, и я не вменял их в скорби, но всегда радовался в них по Боге, и Бог меня не оставил, но сохранял меня от всякой неприязненной напасти: лю́бѧщимъ бо бг҃а всѧ̑ поспѣшествꙋ́ютъ во бл҃го́е[1]. Однажды, мои возлюбленные, когда я жил в пустыне и молился ко Христу Богу об избавлении меня от козней сопротивного, внезапно по Божьему попущению приступило ко мне множество бесов; ударивши меня о землю и взявши за ноги, они влачили по земле; некоторые же из них били меня. Это они делали со мной десять дней, а потом исчезли. И с того часа я не видал их во всю свою жизнь. Только злые люди, еретики причиняли мне неприятности. Будьте внимательны, о чада мои, и послушайте слов Епифания грешного. Имений не желайте, и много имений приложится вам. Не питайте ненависти ни к одному человеку, и будете возлюблены Богом. Не клевещите на брата, и зависть диавольская не будет обладать вами. Бегайте, как ядовитых змей, ересей, о которых я вам писал в книге «Панарий»[2]. Отвращайтесь и сохраняйте


  1. Рим., гл. 8, ст. 28.
  2. Его произведение Панарий (πανάριον — аптека, ящик с лекарствами) представляет из себя изложение и опровержение 20 дохристианских и 80 христианских ересей. Обличению ересей посвящено еще другое сочинение Епифания, озаглавленное «Анкорат» (ἀγκύρωτος или ancora — якорь), в котором раскрывается православное учение о Троице, воплощении, воскресении мертвых и будущей жизни, главным образом против еретиков ариан, полуариан, духоборцев и аполлинаристов. Святому Епифанию принадлежат еще следующие произведения: а) «О камнях», объясняющие 12 камней на наперснике Иудейского первосвященника; б) «О 22 пророках Ветхого Завета и трех Нового Завета и о 12 апостолах и 70 учениках Христовых», здесь находится немало ценных устных церковно-исторических преданий; в) «Книга о весах и мерах» (библейских), содержащая кроме сведений о библейском измерении, некоторые указания о греческих переводах Библии; г) примечание к книге «Физиолог» (наблюдение над свойствами библейских животных) и д) может быть, 12 проповедей, подлинность которых оспаривается.