Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/581

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
582
День девятнадцатый

чистому богу Асклипию[1] и гнусной богине Сотирии[2]. Затем, сев на судилищном месте и призвав святителя Патрикия с пресвитерами, Юлий сказал ему:

— Безумец, призывающий Христа и верящий пустым басням! Смотри, сколь велико всемогущество богов наших. Смотри, какую целебную силу этим источникам дали они на пользу нашу. И прежде всего уразумей, сколь велико могущество и сколь велика милость отца нашего Асклипия! Если хочешь избегнуть уз и мучений и спокойно жить в своем отечестве, то, падши, поклонись ему со смиренною мольбою и принеси ему жертву.

Святый же Патрикий отвечал ему на это:

— О, сколь много зла изрек ты в своей краткой речи, игемон!

Игемон же с гневом сказал ему:

— Что же преступного сказал я? В чем ты можешь меня обличить, окаянный! Ты и сам должен признать то, что очевидно само собою без всякого обмана и хитрости: разве ты не своими очами видишь исцеления, даруемые от теплых источников силою всемогущих богов наших?

Отвечал святый Патрикий:

— Пресветлый игемон! Если хочешь узнать истину о происхождении, истечении и целебной силе источника теплых вод сих, то я возвещу тебе обо всем этом, если соизволишь выслушать меня с кротостию.

Сказал на это игемон:

— Хотя и ничего другого я не думаю услышать от тебя, кроме басни, наполненной вымыслами, все-таки говори, пусть услышу, что ты хочешь сказать.

Отвечал святый:

— Не вымысел, но истину я хочу сказать тебе.

Сказал игемон:

— Какой же иной источник силы теплых вод укажешь ты, кроме силы богов наших?

Святый ответствовал:


  1. Асклипий, или Эскулап, — греко-римский бог, считавшийся покровителем врачебного искусства.
  2. Сотириа с греч. (σωτηρια) — спасительница, — общее название богинь, по мнению язычников, врачевавших болезни. Обыкновенно это имя усвоялось богиням Афине или Афродите.