Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/589

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
590
День девятнадцатый

таго Димитрия[1] игумена Мисаила и принял от него иноческое пострижение, при чем ему дано было имя Игнатия. Радость и веселие наполнили душу блаженного князя, когда он облекся в ангельский чин. Причастившись пречистых Таин Христовых, он осенил себя крестным знамением и преставился в вечные обители. Это произошло в девятнадцатый день месяца мая 1522 года[2]. После смерти преподобного князя из тела его изошло благоухание, которое и наполнило весь город. Тогда жители города приготовили к погребению тело его, отнесли для погребения в монастырь преподобного отца Димитрия Прилуцкого, в храм Всемилостивейшего Спаса и похоронили под алтарем близ Димитрия Чудотворца. На этом месте преподобные и до настоящего времени подают исцеление тем, кто приходит к ним с верою.

Память преподобного отца нашего
Иоанна епископа Готфского

Святый отец наш Иоанн жил в стране Готфской[3] в царствование императора Константина[4]. Он родился по молитве своих родителей, как в древности пророк Самуил[5], и, с юных лет предавшись иноческим подвигам, стал жилищем Христа. Он совершил путешествие в Иерусалим и, обошедши в течение трех лет все святые места, возвратился в отечество. В то время император Константин перевел тамошнего епископа в Ираклию Фракийскую[6], и православные христиане готфские усиленно стали просить святаго Иоанна быть


  1. Здесь разумеется Спасо-Прилуцкий монастырь, основанной в 1371 году в 5 верстах от Вологды преподобным Димитрием, который первый ввел в Вологодском крае общежитие. Память преподобного Димитрия празднуется 11 февраля.
  2. Преподобный князь скончался 45 лет от рождения.
  3. Под именем Готфской страны разумеется здесь подвластная тогда Готам область на южном берегу крымского полуострова, известная под названием Тавроскифии. Местом жительства святаго Иоанна был Парфенитский порт при подошве горы Аюдага.
  4. Это был император Константин Копроним, известный в истории гонением на иконы; царствовал с 741 до 775 года.
  5. 1 Кн. Царств, гл. 1, ст. 9—20.
  6. Город Ираклия Фракийская, иначе Перинф, находился на берегу Пропонтиды, или Мраморного моря. Готфский епископ в 754 году подписал определение иконоборческого Собора, и за это Константин Копроним поставил его митрополитом Ираклийским.