Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/599

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
600
День двадцатый

сидит нечестивый судья, посреди реки и не дай ему достигнуть сего берега, пока не исповедает он Тебя единым Истинным Богом, Создателем и Владыкою всего, и пред всем народом не прославит Твое Святое Имя, Которое он ненавидит.

Когда святый так помолился, внезапно лодка, в которой сидел игемон, остановилась посреди реки и совершенно не могла сдвинуться с места. Видя это, Арриан удивлялся и, вспомнив слова мученика, обещавшего привести его к признанию Христа Бога, сказал своим слугам:

— Как вы думаете о том, что ладья остановилась на море? Не случилось ли это по волшебству того христианина?

Сказав это, игемон приказал привести другую лодку и сел в нее, — и та лодка, из которой игемон вышел, тотчас сошла с своего места; та же, в которую он сел, стала, будто на суше, и никак не могла сдвинуться, хотя и гребцов было много, и паруса были распущены, и ветер был благоприятный. Игемон, видя это, послал сказать мученику:

— Так как ты убоялся мучений, которыми я грозил тебе, то по причине этого ты своим колдовством сделал то, что я не могу переплыть реки и войти в город.

Отвечал мученик посланному:

— Жив Господь Бог мой, и не сдвинется лодка, в которой находится Арриан, до тех пор пока не исповедает он Имени Господа моего Иисуса Христа, как я и прежде сказал ему.

Посланный же сказал ему:

— Если даже и исповедует игемон Имя Бога твоего, находясь посреди реки, как ты этого хочешь, то как ты, сидя на берегу, услышишь его голос, ибо река, как видишь, очень широка?

Сказал ему мученик:

— Пусть напишет он исповедание Господа моего на хартии и пришлет ее ко мне, и в ту же минуту лодка сдвинется с своего места и пристанет к берегу.

Возвратившись, посланный объявил игемону слова мученика. Игемон же тотчас, взяв хартию, написал собственноручно следующие слова:

«Один есть Истинный Бог, Коего почитает Аскалон, и нет другого, кроме Него. Он Создатель и Владыка всего».