Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
7
Житие Пророка Иеремии

Святый Пророк Иеремияпроникавшее в народную жизнь, возбуждая справедливый гнев Божий, приготовляло Иудейской земле разорения и пагубу, что и предуказано было святому Иеремии в двух видениях: жезла орехового и кипящего котла.

И было слово Господне к Иеремии:

— Что видишь ты, Иеремия?

Он ответил:

— Вижу жезл миндального дерева.

Господь сказал ему:

— Ты верно видишь; ибо Я бодрствую[1] над словом Моим, чтобы оно скоро исполнилось.

И было Слово Господне к нему в другой раз:

— Что видишь ты?

— Вижу, — отвечал Иеремия, — поддуваемый ветром кипящий котел, и он показывается с севера.

И сказал ему Господь:

— От севера польется бедствие[2] на всех обитателей земли сей. А ты опояшь чресла твои и встань и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя пред их глазами. Вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом, и железным столбом, и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей. Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя, ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя[3].


  1. Миндальное дерево ранее других дерев пробуждается после зимнего сна, — оно цветет в январе, а в марте уже приносит плоды; потому у евреев оно называлось бодрствующим.
  2. Кипящий котел был у народов Востока символом ожесточенной войны. Иеремия угрожал Иудее нашествием Халдеев; Вавилон был на востоке от Иудеи, но Халдеи вторглись в нее, чтобы миновать Аравийскую пустыню, обходом чрез Сирию, — именно с севера.
  3. Кн. Прор. Иерем., гл. 1, ст. 17—19.