Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
64
День первый

и лукавых духов, а в день праведного суда избавит вечной муки и причтет к избранным. Если же я получу благодать, то не премолчу молиться о вас ко Господу. И сами вы будьте поэтому усердны: живите чисто; не только так, как жили при мне, но еще и лучше; содевайте спасение со страхом и трепетом, чтобы ради ваших добрых дел я почивал мирно, чтобы вселились добре пришедшие сюда после меня. Да обретете вы покой по кончине своей. Пусть каждый пребывает в том звании, в котором призван. Не возвышайтесь паче меры — это не полезно вам, но и душевредно. Не возноситесь над немощными братьями ни мыслью, ни делом, но долготерпите о них, как о членах своих. Ей, чада, спешите делать добро!

Сказав это, святый в изнеможении замолчал.

Немного спустя пришел в монастырь посланный от Московского митрополита Геронтия[1], пришли новые послы от Великого Князя и Великих Княгинь. Они настойчиво добивались свидания с преподобным и его беседы. Долго Иннокентий отказывался и отлагал говорить о них болящему старцу, но наконец доложил о посланных. Старец оскорбился на своего ученика и говорил ему, что все 60 лет своего иночества он постоянно обращался с князьями, боярами и другими мирянами.

— Теперь я понял, что нет никакой пользы от этого, — одно испытание для души. Своим милосердием, не хотя смерти грешника без покаяния, дал мне Господь шесть дней для покаяния; а ты мне не даешь покоя, наводишь на меня мирян. Уж теперь мне нельзя и из келлии выйти, чтобы они не докучали мне.

Иннокентию стало очень прискорбно и то, что он смутил старца, и то, что не получил разрешения для посланных. Выйдя из келлии, он передал им ответ преподобного и просил их оставить монастырь. Но, выйдя из обители, посланные ночевали в близлежащем селе, чтобы наутро повидать подвижника. Следующую ночь, последнюю ночь своей жизни, святый старец провел без сна, в непрестанной молитве: то пел Псалмы, то читал молитву Иисусову.

Наступил четверг 1 мая, день кончины преподобного Пафнутия. Подвижник повелел отслужить Литургию ранее обыкновенного. Сам он думал идти к ней, собирался спеша и говорил про себя:


  1. Митрополит Геронтий управлял Русскою Церковию с 1473 г. по 1489 г.