Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/643

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать второй

Страдание
святаго мученика
Василиска

После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника[1], вместе с которыми принял много страданий и святый Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели правителя Асклипиодота прибыл в область Понта[2], присланный мучителями Максимианом и Максимином[3], другой правитель, именем Агриппа, с приказанием продолжать гонение и убивать верующих во Христа. Еще до прибытия его в город Амасию[4] святый Василиск, находившийся там в темнице, молился со слезами Богу в таких словах:

— Господи Иисусе Христе, помяни меня и не забудь меня до последней минуты страданий, но помоги мне скорее получить венец мученический, дабы я не был отделен от тех святых


  1. Кончина святых мучеников последовала ок. 308 г. — См. житие их под 3 марта.
  2. Понт — страна, занимавшая в древности северо-восточную часть Малой Азии. Ныне на месте древнего Понта находятся два турецких вилайета (области): Трапезунт и Сивас.
  3. Максимиан был императором с 284 г. по 305 г. и управлял Западною половиною Римской империи, а Максимин царствовал с 305 г. по 311 г. и управлял Восточною половиною империи.
  4. Амасия — в древности главный город понтийского государства, служивший резиденцией (местопребыванием) понтийских царей.