Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/758

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
759
Память святаго Иоанна

Блаженный ИоаннТакими словами уговаривал блаженный Иоанн мать свою. Хотя сам он был и неграмотен, но научен был данною ему благодатию Святаго Духа, как сказал Пророк: ꙗ҆́кѡ не позна́хъ кни̑жнаѧ: вни́дꙋ въ си́лѣ гдⷭ҇ни[1]. После сего отец блаженного из села Пухова переселился в находившийся тоже в окрестностях Устюга город, по имени Орлец[2], на реку Юг и здесь скончался. Тогда мать его отправилась в бывший там монастырь Живоначальныя Троицы, приняла иноческое пострижение и вскоре избрана была игумениею этого монастыря. Все время она имела сына при себе, но блаженный отрок, познав суету мира сего, принял на себя вид юродивого[3], и мать, видя, что он так ведет себя, предоставила его воле Божией.

После сего преподобный Иоанн ушел из монастыря и, пришедши в город Устюг, поселился вблизи соборной церкви Пресвятой Богородицы, честна́го Ея Успения, в церковной сторожке. Бодрствуя по ночам, он возносил непрестанные молитвы Господу, а днем старался казаться людям юродивым и бегал по улицам, чтобы не узнали его притворства. Отдыхал он обыкновенно на навозе и ходил совершенно нагим, только на пояснице носил одно разорванное рубище. Но когда случалось ему одевать на себя рубашку, то и она всегда была ветха и никогда он не мыл ее. Много терпел преподобный от легкомысленных людей оскорблений, насмешек и побоев,


  1. Псал. 70, ст. 15 и 16.
  2. Город Орлец находился в 40 верстах от Устюга на притоке Сухоны Юге.
  3. Юродивый — собственно значит глупый, безумный. Так называются христианские подвижники, представлявшиеся глупыми или странными из смирения и ради вечного своего спасения.