Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/764

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
765
Житие преподобного Исаакия Исповедника

сам царь Валент был ранен и, не будучи в силах противиться врагам, обратился в бегство. Варвары же преследовали Греков и посекали воинов греческих как траву; они настигали уже и самого царя, который бежал лишь с одним советником своим — военачальником, арианином, посоветовавшим ему не слушать Исаакия. Подъехав к некоему селению, он увидал сарай, в котором лежала солома; так как конь его был уже утомлен, он слез с него и скрылся в том сарае вместе с советником своим. Но не укрылся он от карающей руки Божией, потому что Варвары, преследовавшие его, доехав до того селения и узнав, что в том сарае скрывались Греки, подожгли его со всех сторон и сожгли до основания. Так погиб окаянный царь тот и его злой советник.

После того сражения оставшееся в целости войско греческое направилось навстречу Римскому императору Грациану[1], который шел на помощь Грекам. Придя в области греческие, Грациан избрал в цари грекам Феодосия, называемого Великим[2]. Феодосий, собрав воинов, отправился на Варваров, победил и прогнал их и с торжеством возвратился в Константинополь.

Между тем некоторые из воинов греческих, не знавшие еще о погибели Валента, в скором времени после его смерти пришли к преподобному Исаакию, содержавшемуся в узах, и сказали ему:

— Приготовься к ответу, ибо в скором времени возвратится царь с поля битвы и будет тебя допрашивать и мучить.

Но святый отвечал им:

— Прошло уже семь дней, как я обонял смрад от сожженных костей его; ибо, как я сказал, он сожжен.

Слышавшие это, пришли в великий страх; и действительно, в скором времени пришло известие о погибели Валента. После этого святый Исаакий был освобожден от уз, и все начали почитать его как пророка Божия.

Когда в город вошел с торжеством Феодосий, упомянутые выше вельможи, Сатурнин и Виктор, возвестили ему все о


  1. Император Грациан царствовал с 375 г. по 383 г.
  2. Феодосий Великий управлял Восточною половиною Римской империи с 379 г. по 395 г.; Западною — с 393 г. по 395 г.