Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/811

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
812
Воспоминание Вселенских Соборов

рассуждения по этому главному вопросу велись на Соборе с соблюдением полной терпимости: на одних правах с православными епископами высказывались и арианские и полуарианские. Словом, — как замечает греческий церковный историк V века Сократ, — «определение относительно веры производилось не просто и как случилось, но объявлено после долгого исследования и испытания — и не так, что одно показано, а другое умолчано, но взято во внимание всё, относящееся к утверждению догмата, и что вера не просто определена, но наперед тщательно рассмотрена, так что устранено всякое мнение, представлявшее повод к обоюдности либо к раздвоению мыслей. Дух Божий установил согласие епископов».

Первою на Соборе была выслушана строго арианская партия, так как именно её учение, нарушившее церковный мир, было главною причиною созвания Собора. Евсевий Никомидийский, главный представитель этой партии, внес от лица её на рассмотрение Отцев Собора символ, заключавший в себе следующие выражения, исчерпывавшие сущность учения строгих ариан о Лице Сына Божия: «Сын Божий — произведение и тварь»; «было время, когда Сына не было»; «Сын изменяем по существу». Тотчас за прочтением этого символа Отцы Собора единодушно[1] и решительно отвергли его, признав исполненным лжи и безобразным; причем, даже самый свиток, содержавший в себе символ, был разорван, как того и заслуживал, на клочки. Главным основанием осуждения символа Евсевия Никомидийского для Отцев Собора служило то важное обстоятельство, что в еретическом символе не находилось ни одного выражения о Сыне Божием из тех, какие находятся о Нём в Священном Писании. Вместе с тем Отцы Собора «кротко», — по свидетельству древних церковных историков, — потребовали от Евсевия Никомидийского и от Ария, чтобы они изложили доводы, подтверждающие справедливость их умствований. Выслушав эти доводы, Собор тоже отверг их — как совершенно лживые и неубедительные. Среди этих прений с ересеучителями из среды православных выдвинулись как ревностные защитники истиной веры и умелые обличители ереси: Афанасий, диакон Александрийский, прислуживавший своему епископу, и Маркелл, епископ


  1. Без сомнения, и полуариане осуждали символ Евсевия Никомидийского, потому что они никогда не употребляли о Сыне Божием выражения «Сын тварь» и подобных.