Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
90
День второй

И сказали они Святополку:

— Сотворили мы повеленное тобою.

Услышав это, он вознесся сердцем, и сбылось сказанное Псалмопевцем Давидом: что̀ хва́лишисѧ во ѕло́бѣ си́льне; беззако́нїе ве́сь де́нь, непра́вдꙋ ᲂу҆мы́сли ѧ҆зы́къ тво́й. Возлюби́лъ є҆сѝ ѕло́бꙋ па́че благосты́ни, непра́вдꙋ, не́же глаго́лати пра́вдꙋ: возлюби́лъ є҆сѝ всѧ̀ глаго́лы потѡ́пныѧ, ѧ҆зы́къ льсти́въ. Сегѡ̀ ра́ди бг҃ъ разрꙋши́тъ тѧ̀ до конца̀, восто́ргнетъ тѧ̀, и҆ пресели́тъ тѧ̀ ѿ селе́нїѧ твоегѡ̀, и҆ ко́рень тво́й ѿ землѝ живы́хъ[1]. Как сказал и Соломон: а҆́зъ ва́шей поги́бели посмѣю́сѧ, пора́дꙋюсѧ же, є҆гда̀ прїи́детъ ва́мъ па́гꙋба. Тѣ́мъ же снѣдѧ́тъ свои́хъ пꙋте́й плоды̀, и҆ своегѡ̀ нече́стїѧ насы́тѧтсѧ[2].

Когда святый Глеб был убит, тело его бросили в пустынном месте, между двух колод. Но Господь никогда не оставляет Своих рабов, как сказал Давид: храни́тъ гдⷭ҇ь всѧ̑ кѡ́сти и҆́хъ, ни є҆ди́на ѿ ни́хъ сокрꙋши́тсѧ[3]. И вот, когда тело святаго долго лежало на пустыре, Господь не оставил его пребывать в неведении и небрежении, но показывал сие место то свещей горящей, то прохожие купцы, охотники и пастухи слышали пение ангельское. Но ни слышавшим, ни видевшим сие не пришло на мысль поискать тело святаго, пока Ярослав, возмущенный сим убийством, не пошел войною на братоубийцу, окаянного Святополка, которого, прияв много бранного труда, победил при помощи Божией и поспешении святых князей мучеников. Так был посрамлен и побежден нечестивый.

Убив своих братьев, Святополк стал княжить в Киеве. Ярослав же еще не знал о смерти отца. У Ярослава было много Варягов, которые творили насилие новгородцам и их женам. Жители Новгорода возмутились и избили Варягов во дворе Парамона. Тогда Ярослав разгневался, и со словами: «Уже мне убитых не воскресить!» с княжеского судилища во дворе послал за знатными новгородцами, которые зарубили Варягов, и, обманув, перебил их.

В ту же ночь пришла к нему весть из Киева от сестры его Предславы: «Отец у тебя умер. Святополк княжит в Киеве, убил он Бориса, а на Глеба послал убийц. Берегись его».