Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День пятый

Житие и страдание
святаго мученика
Конона Исаврийского

Святый Апостол языков[1] Павел во время одного из своих благовестнических путешествий[2], просветил жителей города Исаврии[3] светом истинной веры в Господа нашего


  1. Святому Апостолу Павлу усвоено название «апостола языков» за его великие проповеднические труды, во время которых он пронес Евангелие от глубины Азии до Рима и даже, по преданию, до Испании и Британии.
  2. После своего обращения из гонителя христиан в самоотверженного последователя Христова, святый Апостол Павел всю жизнь свою провел в миссионерских трудах. Свое первое путешествие с проповедью Евангелия Апостол начал из Антиохии, где он вместе с Варнавою был вызван на великое дело благовестия Святым Духом (Деян. 13, 1—3): взяв с собою Иоанна Марка, Апостолы, посетив Кипр, пришли в Малую Азию, и здесь, в Антиохии Писидийской, в Иконии и Ликаонских городах Листре и Дервии многих просветили учением Христовым, подвергаясь непрестанным гонениям со стороны иудеев (Деян. 13, 4—52; гл. 14). Второе путешествие святый Ап. Павел предпринял вместе с Силою после Апостольского Собора (51 г.) в Иерусалиме (Деян. гл. 15): посетив основанные ранее церкви, Ап. Павел с успехом проповедывал в Македонии и Греции, основав знаменитые церкви в Филиппах, Солуне, Берии, Афинах и Коринфе; в последнем он пробыл полтора года. (Деян., 15, 36—41; гл. 16, 17 и 18). Третье путешествие Ап. опять начал из Антиохии: снова посетив устроенные им церкви, Ап. прибыл в Ефес, где проповедывал более 2 лет; затем он опять прошел Македонию и Грецию и возвратился в Иерусалим. Здесь был схвачен и после двухлетнего томления под стражей в Кесарии отправлен был в Рим, где жил два года, невозбранно проповедуя Царствие Божие (Деян. гл. 1822). Предание говорит, что Ап., оправдавшись пред судом Кесаря, снова отправился в четвертое путешествие с проповедью Евангелия, дойдя до границ Запада (Евсевий и Климент Римский) и, по вторичных узах в Риме, мученически скончался в царствование Нерона.
  3. Исаврия — небольшая скрытая в горах местность древней Малой Азии, граничившая на востоке с Ликаонией, на севере — с частью Фригии, на западе — с Писидиею и на юге — с гористой Киликиею.