Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
147
Страдание 42 мучеников Амморейских

ными и по смерти. Ибо, будучи весьма милосердым, Бог, видя, что человек, желающий в жизни осуществить тяжелый Закон Иисуса, изнемогает, послал своего пророка Магомета, чтобы он освободил людей от сего труда и от всяких неудобств, обещая после всех радостей настоящей жизни и на том свете блаженство и уча, что те, кто его послушают, могут спастись одною верой, не творя добрых дел.

Выслушав сии нечестивые речи агарян, премудрые мужи посмотрели друг на друга и кротко улыбнулись. Потом сказали вместе с Псалмопевцем:

Повѣ́даша нам законопрестꙋ́пницы глꙋмлє́нїѧ, но не ꙗ҆́кѡ зако́нъ тво́й, гдⷭ҇и: всѧ̑ за́пѡвѣди твоѧ̑ и҆́стина[1].

Посмотрев на агарян, они отвечали им:

— Неужели это учение вашего пророка? и неужели вы веруете, что действительно праведно и приятно Богу, когда плоть бывает побеждаема всякими вожделениями, нечистыми и страстными похотениями и наш разум до того покоряется страстям, что даже никогда и на мысль не придет воспрянуть от скверных плотских деяний посредством воздержания? Какая будет разница между человеком, живущим так, и бессмысленными животным? Нет, мужи, нет! Мы не желаем быть таковыми и не отступим от добродетельного и чистого христианского Закона, ибо мы ученики тех, кои взывали к Богу: не отступим от Тебя, но тебѐ ра́ди ᲂу҆мерщвлѧ́емсѧ ве́сь де́нь: вмѣни́хомсѧ ꙗ҆́коже ѻ҆́вцы заколе́нїѧ[2]… ничто не может на́съ разлꙋчи́ти ѿ любвѐ бж҃їѧ, ꙗ҆́же ѡ҆ хрⷭ҇тѣ̀ і҆и҃сѣ гдⷭ҇ѣ на́шемъ, ни настоѧ̑щаѧ, ни грѧдꙋ́щаѧ[3].

Выслушав такой ответ святых, агаряне ушли от них, не склонив их к своей вере.

По прошествии некоторого времени снова в темницу ко святым пришли, подобно первым, посланные князем совратители, называемые гимнософистами[4]. Они также, подавши милостыню узникам и поцеловавши каждого из них, сели и спросили святых:

— Что невозможно для Бога?


  1. Псал. 118, ст. 85—86.
  2. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 36.
  3. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 38—39.
  4. Гимнософисты — философы, отказывавшиеся от пользования всеми жизненными благами и ходившие нагими.