Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
21
Страдание преподобномученицы Евдокии

Евдокия, укрепленная еще больше этими словами, сказала иноку:

— Отче честный, что теперь повелишь мне сделать?

— Хочу, — ответил он, — чтобы ты прежде всего приняла знамение веры — Святое Крещение, которое сохранит тебя невредимой во все дни жизни твоей, а я, с Божией помощию, пойду в свой монастырь и возвращусь к тебе опять, если Господу будет угодно.

Она со слезами стала умолять его:

— Не оставляй меня, господин мой, не оставляй до тех пор, пока я не буду в состоянии совершенно обратиться к Богу и не получу ожидаемой мною Его благодати, чтобы исконный обольститель, увидя меня оставленной и беспомощной, не отвлек как-нибудь опять, куда ему захочется, и не возвратил меня к прежней блудной жизни.

И сказал ей блаженный Герман:

— Вот это настойчивое стремление к лучшей жизни, которое в тебе пробудил Сам Бог, и благая надежда твоя и сохранят тебя от вражеских сетей, коих ты боишься. Побудь же еще некоторое время в смиренной молитве к Богу и исповедании грехов своих и позаботься о принятии Святаго Крещения. Я же вскоре возвращусь к тебе, поискав, с помощию Святаго Духа, полезного для твоей жизни.

Поручив ее Богу, блаженный Герман пошел своей дорогой.

По уходе Германа блаженная Евдокия пробыла еще несколько дней в посте, ничего не имея на своей трапезе, кроме хлеба, масла и воды; днем и ночью она молилась и плакала. Потом, отправившись к епископу того города, она приняла от него Крещение во имя Святой Единосущной Троицы. Спустя несколько дней после своего просвещения она написала молитвенное послание к тому же епископу; она извещала его о своем богатстве, подробно перечисливши его, и просила, чтобы епископ взял его Христу. Епископ, прочитавши присланное письмо, призвал блаженную Евдокию к себе и спросил:

— Ты, дочь моя, писала эту грамоту мне, грешному?

— Я писала, — отвечала Евдокия, — и теперь снова умоляю твою святыню: прикажи эконому церковному принять мой дар, раздайте его нищим и убогим, сиротам и вдовам, как сами знаете, ибо я уверилась, что эти мои богатства неправедны, как приобретенные чрез беззакония.