Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
208
День десятый

На зрелище допроса христиан пришел также и блаженный Кодрат; заметивши, что некоторые из христиан упали духом и от страха побледнели, он побоялся, как бы из них кто-нибудь, не вынося даже самой мысли о мучениях, не отвергся Христа; поэтому, стоя позади всех, святый Кодрат громким голосом сказал:

— Мы именуемся христианами; по званию и положению мы — рабы невидимого Бога, Господа Иисуса Христа, а город и отечество наше — Небо, где Бог вселяет уповающих на Него. Слышишь ли ты это, проконсул?!

Проконсул почти до ужаса удивился смелости святаго Кодрата и сказал слугам:

— Схватите этого глупца и подведите ко мне поближе.

Услышавши слова проконсула, блаженный Кодрат, протеснившись чрез толпу, поспешно подошел сам и стал пред лицом проконсула, между тем как все обращали на него свои взоры. Осенив себя крестным знамением, святый Кодрат сказал проконсулу:

— Вот, я сам — добровольно, а не по принуждению — подошел к тебе, чтобы держать слово за моих братьев и стать против диавола. Итак, скорее приводи в исполнение что желаешь и, испытавши наше мужество, убедись, что мы непобедимые Христовы воины!

— Безумный! — сказал проконсул. — Прежде всего сообщи твое имя и род.

— Я уже тебе говорил, — отвечал святый, — что я — христианин, а братья мои — рабы Христовы; наше имя и благородство состоит в том, чтобы именоваться и быть рабами Христа.

— Послушайся меня, друг, — продолжал проконсул, — я доложу о тебе императору, и он назначит тебя воеводой, конечно, если ты принесешь жертву нашим богам!

— Проконсул, — отвечал святый, — не заблуждайся, утверждая что много богов: є҆ди́нъ бг҃ъ ѻ҆ц҃ъ, и҆з̾ негѡ́ же всѧ̑[1].

— Богов существует много, — продолжал проконсул, — но, впрочем, царь повелел в настоящее время принести жертвы только двенадцати богам[2], которым и ты должен поклониться.


  1. 1 Посл. к Коринф., 8, 6.
  2. По представлению древних Греков и Римлян, высшие или главнейшие Боги обитали в воздушном пространстве между землею и небом, а обиталище их было в