Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
209
Страдание мученика Кодрата Никомидийского

Святый мученик Кодрат— Не следует быть многим властителям — воззвал громким голосом святый Кодрат, — существует Единый Владыка, Один Царь и Бог, Господь наш Иисус Христос!

— А разве ты не слыхал, — продолжал проконсул, — того, что говорит Гомер[1] о Посейдоне[2] (Нептуне): «отец богов низвел облака, возмутил ветры, покрыл небо, страшно загремел, потому что поднялся Посейдон, дабы отнять землю и прочее». Итак, слышишь ли ты про могущество Посейдона?

— Правду ли утверждает Гомер и прочие, подобные ему стихотворцы, о богах ваших или нет? — спросил блаженный Кодрат.

— Они говорят правду, — отвечал проконсул.

— Если же они говорят правду, — продолжал святый, — то не рассказывают ли они того, что ваши боги прелюбодеи, ненасытные и бесстыд-


    великолепных палатах, на вершине горы Олимпа в Греции. Оттого эти боги числом двенадцать называются также олимпийскими богами. Боги эти: Зевс (Юпитер), Гера (Юнона), Посейдон (Нептун), Деметра (Церера), Аполлон (Аполло), Артемида (Диана), Гефест (Вулкан), Паллада — Афина (Минерва), Арей (Марс), Афродита (Венера), Гермес (Меркурий), и Гестия (Веста).

  1. Знаменитый певец древности, живший в конце X или в начале IX века до Р. Хр. Древние представляли Гомера слепым старцем. Поэтому самое имя Гомера некоторые производили от слова ὁ μὴ ὁρῶν = незрячий. Ему приписываются эпические произведения «Илиада» и «Одиссея», из которых в первой описываются события десятого (1184 г. до Р. Хр.) года Троянской войны, происходившие в течение пятидесяти одного дня, «гнев Ахиллеса» (герой войны) и его последствие, а вторая — «Одиссея» — передает различные эпизоды из странствований одного из героев войны, царя острова Итаки (Средиземное море) Одиссея до разрушения Трои и обнимает небольшой промежуток времени в 40 дней.
  2. Посейдон, или Нептун, — сын Кроноса и Реи, брат Зевса, с которым последний разделил по жребию свое владычество. Посейдону досталось в удел море, с которым неразлучно было и главное господство над ветрами и власть производить землетрясения, почему Посейдон именовался «Землеколебатель». Посейдона изображали в виде угрюмого старца с большой бородой и с трезубцем в руке.