Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
217
Страдание мученика Кодрата Никомидийского

всех тех, которые, под влиянием увещательных слов мученика, снова с покаянием обратились ко Христу. Связавши их вместе с прочими, находившимися на судилище, христианами, он повелел отвести их в темницу. Тотчас также и святаго Кодрата, отвязав от дерева, он опять заключил в прежние узы.

Утром следующего дня проконсул Перенний снова открыл суд, приказав вывести из темницы всех находившихся там христиан, кроме святаго Кодрата. В течение всего того дня он производил допрос над ними, ласками и мучениями склоняя к принесению омерзительных жертв. Заметив, что христиане непоколебимы и непреклонны в исповедании своей веры, Перенний, после многих побоев, приказал каждого отвести в родной для него город и там сжечь. И все святые страдальцы пошли в великой радости, прославляя Бога. И так каждый из них скончался, будучи сожжен в своем отечестве, и переселился в отечество Небесное.

После этого проконсул отправился из Никеи в Апамию[1], ведя за собою и святаго Кодрата. Он пришел и сюда затем, чтобы хватать христиан, принуждая приносить жертвы идолам. Ему приказано было императором Декием обходить города и страны, предавая мучениям и смерти христиан, не желавших поклоняться богам. Придя в Апамию, проконсул Перенний вступил в капище, поклоняясь идолам. Приведя сюда и святаго мученика Кодрата, он спрашивал его:

— Принесешь ли ты, лукавый волшебник, жертву богам или нет?

Мужественный душою святый Кодрат отвечал:

— Называй волшебно-лукавым своего отца сатану, потому что он таков действительно. А я — христианин и не знаю ни волшебства, ни лукавства, и не принесу жертвы бесам!

Тогда проконсул сказал своим друзьям:

— Какое мучение причиню я этому окаянному христианину, не знаю!

Они же молчали, так как видели, что мученик уже не имеет тела, только лишь голые кости, а всё тело было растерзано и сострогано. Мучитель приказал посадить святаго в дерюжный мешок и туда же насажать к нему всякого рода га-


  1. Апамия — город в Малой Азии на границах Фригии и Писидии.