Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
220
День десятый

забирая для мучения также и других христиан. Вступив в храм Аполлона, Перенний сказал мученику:

— Познай богов и будешь здоров: я прикажу врачам заботиться о тебе. Итак, подойди к богу Асклипию[1], и он исцелит тебя. Побойся величия богов: почти великого Аполлона[2] и Иракла[3] и царя всех богов Зевса[4], славного Арея[5] и страшного Посейдона[6]. Разве ты никогда не плавал на корабле по морю и не замечал грозной силы бога! Поклонись и сияющему с небес на землю Солнцу. Разве оно умерло, и его нет более на небе?

Святый Кодрат отвечал:

— Я поклоняюсь Истинному Богу Отцу, и Единородному Его Сыну, и Святому Духу и трепещу пред Его могуществом, величеством и неприступной славою. Я всегда хвалю и прославляю Его неизреченную силу и всемогущество, мертвым же кумирам я не буду кланяться и не стану почитать дела рук человеческих: я не боюсь ни бесов, ни тебя, обладающего кратковременной властью. По прошествии немногих дней я отойду к моему Богу, ты же вечно будешь горько стонать, потому что не захотел познать Бога, даровавшего тебе настоящую жизнь. Сын сатаны, брат диавола, сообщник бесов нечестивых, превосходящий свиней своим бессловесием, бешеный пес, кровопийца, змей, алчнее зверей пожирающий омерзительные мяса в капищах.


  1. Асклипий, или Эскулап, — бог врачебного искусства, сын Аполлона и дочери Фессопийского царя Корониссы. Его изображали в виде почтенного, бородатого мужа с важным и благосклонным выражением лица, в белой одежде с жезлом, вокруг которого вьется змея. Иногда, кроме змеи, с Эскулапом изображали петуха, которой был посвящен сему Богу.
  2. Аполлон — сын Зевса и Латоны, брат Артемиды, бог света; Аполлону верование древних дало в удел вечную и неизменную юность и силу, знаменуя этим вечно юную мощь света и тепла. Он изображался в образе прекрасного, сильного юноши с луком или изогнутым пастушечьим посохом в руках и с колчаном со стрелами за спиной. Иногда в руке лира (музыкальный инструмент). Ноги — без обуви или в нарядных сандалиях, на голове лавровый венок.
  3. Иракл, или Геркулес, — знаменитейший герой греческий, сын Зевса и Алкмены, супруги царя Амфитриона. Его изображали обыкновенно в виде необычайно развитого, крепкого мужа, в самую цветущую пору возраста, нагим или в львиной шкуре, с курчавой головой и с тяжелой дубиной в руке.
  4. Зевс — бог неба. У него было много прозваний. Сын Кроноса, старейший из богов. Он изображался сидящим на престоле с егидою в руках.
  5. Арей — сын Зевса и Геры; бог тревог и волнений морских, страшный бог войны, битвы, боевой свалки, тешащий душу убийством, упивающийся кровью. Он изображался в виде юноши со щитом и копьем в руках.
  6. См. примеч. 2-е, стр. 209.