Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
224
День десятый

последняя стала гневаться на неповинную рабу Божию. Услышавши о том от одного расположенного к ней человека и будучи исполнена божественного разумения, Анастасия, собравшись с мыслями, так рассуждала сама с собою:

— Анастасия! Непременно спасай душу свою, пользуясь настоящей напастью как благовременной. Избавь и царицу от греха несправедливой ненависти, да и для самой себя исходатайствуй Царство Небесное!

Поразмысливши таким образом сама с собою, Анастасия тайно наняла корабль и, захвативши некоторую часть принадлежавшего ей золота, — всё же прочее оставивши, — никем не замеченная отплыла в Александрию[1]. Создавши здесь в одном месте на расстоянии пяти поприщ[2] от города небольшой монастырь, она проживала в нем, трудясь для Бога и стараясь угождать Ему Единому. Анастасия всегда держала в руках приличествующее для ее пола рукоделье, а на устах непрестанное пение Псалмов и славословие Бога. Созданный ею монастырь, именовавшийся по имени основательницы патриции Анастасии патрикийским, впоследствии, еще до времени мусульманского владычества[3], сделался большим и славным, изобилующим всяким достатком. Но возвратимся к первоначальной речи об Анастасии.

По прошествии нескольких лет после удаления святой Анастасии из Константинополя, гневавшаяся на нее царица Феодора скончалась. Царь, вспомнивши о патрицианке Анастасии, разослал повсюду послов, отыскивая ее с большим старанием. Скоро проведавши о том, агница Божия ночью оставила свой монастырь, удалилась в скит к авве Даниилу[4] и сообщила этому блаженному старцу обо всем с нею случившемся. Тогда старец Даниил облек ее в мужскую монашескую одежду, назвал вместо Анастасии Анастасием евнухом, отвел в одну находящуюся вдали от Лавры пещеру, затворил ее там; преподавши Анастасии правило и устав жизни, он приказал ей ни самой никуда не выходить из пещеры и не дозволять к себе приходить никому.


  1. Александрия — главный город в Египте, построенный Александром Великим. Здесь на острове Фаросе в 72 дня был сделан перевод Библии Ветхого Завета на греческий язык.
  2. Поприще — мера расстояния: она равнялась приблизительно 690 саженям.
  3. Владычество мусульман в Александрии началось с конца VII века.
  4. Упоминаемый здесь инок Даниил есть тот самый, который заставил говорить младенца 22-х дней.