Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
231
Память святаго Софрония

собирающим мед, обходили все места, где только слышали о добродетельных отцах, и, собирая духовный сот, слаще медового, записывали их жития в вышеупомянутую книгу Лимонарь. Когда же и туда стали приближаться персидские войска, они отплыли в Египет, в Александрию[1], где делали то же самое. Великую пользу принесли они всему потомству христианскому, описав деяния и поучения многих святых отцов, что видели они своими глазами и своими ушами слышали. Святый Софроний, когда прибыл в Александрию, не был еще пострижен в иноческий образ, что видно из шестьдесят девятой главы их Лимонаря, где учитель Софрония, Иоанн Евират, говорит следующее:

«Пришли мы в Александрию, я и кир[2] Софроний, брат мой, до пострижения его, и пошли к авве[3] Палладию, мужу добродетельному и Божию рабу».

И еще в главе сто десятой он же говорит:

«Я с господином моим Софронием пошли в Лавру, отстоящую от Александрии в восемнадцати поприщах[4], к одному старцу, очень добродетельному, родом египтянину, и сказали ему:

— Господин и отец, скажи нам слово, как жить нам друг с другом; кир софист (Софроний) хочет удалиться от мира и стать иноком.

Тогда сказал нам старец:

— Хорошо делаете, дети, что оставляете мир ради спасения своей души, сидите в безмолвии в келье, оберегайте свои помыслы и молитесь беспрестанно с надеждой на Бога, — Он даст вам Свой разум и просветит ваш ум.

Отсюда видна удивительная добродетель святаго целомудренного Софрония: он, будучи мирянином, так много трудился, посещая


  1. Александрия — знаменитый город, основанный Александром Македонским в 333 г. до Р. Хр. на берегу Средиземного моря, в Нижнем (Северном) Египте, при устье реки Нил. Александрия после Рима была первым городом на море и служила центром торговли, промышленности и особенно языческой образованности, в первые века христианства — рассадником христианского просвещения. Христианство принесено было сюда по преданию св. Марком ок. 59—60 гг. В настоящее время Александрия (по-турецки и арабски — Искандеры) принадлежит к числу укрепленнейших портовых городов и важнейших торговых пунктов при Средиземном море, с населением более 230 000 жителей.
  2. Господин, отец.
  3. То же.
  4. Поприще — равнялось приблизительно 690 саженям.