Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
232
День одиннадцатый

в разное время монастыри и пустыни и с таким усердием искал себе душевной пользы как бы встать на путь спасения, так что до пострижения в иноки уже был совсем как инок, проводя добродетельную иноческую жизнь. Потом он был пострижен учителем своим во время постигшей его болезни, от которой он думал, что умрет, и было ему видение; об этом учитель его пишет в сто второй главе следующее:

«Когда брат мой Софроний Премудрый был при смерти, стояли мы около него с аввою Иоанном Схоластиком, и сказал нам Софроний: мне казалось, что я иду какою-то дорогой и вижу целый хор девиц, которые с весельем говорили: «Пришел Софроний, венчался Софроний!». Потому девицы ликовали перед ним, что самое имя его означает целомудрие».

Вот что написал о нем его учитель. Выздоровев от болезни и уже будучи иноком, он еще больше трудился и заботился о своем спасении и спасении других.

В то время в Египте распространилась Севирова ересь[1], и они оба с учителем много боролись с еретиками; мудрые и начитанные в Божественном Писании, они спорили с еретиками и побеждали их. За это Святейший Патриарх Александрийский Иоанн Милостивый[2] очень любил их и почитал как искренних друзей, помогавших ему против еретиков и утешавших его в печали. В житии его, написанном Леонтием, епископом Неапольским, рассказывается, что святый Иоанн Милостивый имел обычай по средам и пятницам сидеть при входе в церковь, позволяя всякому желающему свободно приходить к себе, и выслушивал нужды всякого, помогал, улаживал раздоры и


  1. Север, Патриарх Антиохийский, был одним из главных защитников монофизитской ереси, утверждавшей, что Христос хотя рожден из двух природ или естеств, но не в двух пребывает, так как при воплощении Бога — Слова воспринятая им человеческая природа утратила всякую собственную действительность и лишь мысленно может различаться от Божественной.
  2. Иоанн Милостивый († 617 г.) — Патриарх Александрийский, сын сановника на острове Кипре; потеряв семью, он посвятил себя аскетической жизни и заботам о бедных, и хотя он не был ни монахом, ни клириком, но был избран, по желанию народа, Патриархом. Сделавшись Патриархом, он прежде всего сосчитал всех нищих в Александрии и, раздав им все имущество, посылал щедрую милостыню ко Гробу Господню, давал у себя приют бедствующим, выкупал пленных. Когда жители Александрии, страшась нашествия Персов, стали разбегаться, Иоанн отправился в Константинополь просить войска для защиты города. Но на пути скончался (617 г.); память его — 12-го ноября.