Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
235
Память святаго Софрония

ший Патриарх заболел и преставился в своем родном городе Алсафунте; прекрасную жизнь его и бесчисленные милости премудрый Софроний почтил похвальным надгробным словом; после погребения патриарха он отправился в древний Рим вместе с учителем своим Иоанном и с собравшейся около них братиею, до двенадцати человек; прожив же несколько лет в Риме, преподобный Иоанн, учитель Софрония, уже будучи старцем, отошел к Господу. Умирая же, он завещал возлюбленному своему ученику и духовному сыну Софронию блаженному не погребать его тела в Риме, но положить в деревянную раку и отвезти на гору Синайскую; если же нельзя будет достичь Синайской горы из опасения нападения варваров, то погребсти его мощи в киновии святаго Феодосия Великого[1], где преподобный Иоанн был сначала иноком. Так он и сделал. Подобно ветхозаветному Иосифу, вынесшему тело Иакова из Египта к месту погребения отцов своих[2], он взял из Рима[3] тело преподобного Иоанна, своего духовного отца, и отплыл с братиею в греческие земли. Приплыв же в Аскалон[4] и узнав, что от варваров невозможно дойти до Синайской горы[5], пришел в Иерусалим, занятый Персами, и погреб тело отца своего духовного в Феодосиевой киновии и сам остался жить со своей братией в Иерусалиме; патриарший престол там занимал тогда Модест, вместо Патриарха Захарии, бывшего в плену в Персии вместе с Честным Крестом. Спустя же недолгое время после прибытия святаго Софрония из Рима в Палестину соизволил Бог возвра-


  1. Феодосий Великий — Римский император с 379 по 395 г. В его царствование вера христианская была окончательно утверждена в Римской империи.
  2. Кн. Быт., гл. 50, ст. 12—13.
  3. Рим — главный город Римского государства (ныне Итальянского королевства) лежит в средней части Италии, по обеим сторонам реки Тибра при впадении ее в море.
  4. Аскалон — один из пяти главных Филистимских городов (Кн. Суд., гл. 1, ст. 18). Ирод Великий великолепно разукрасил его — как свою родину. Еще в средние века это был военный морской порт и был разрушен во время крестовых походов (1191 г.).
  5. Гора Синай представляет собою собственно группу гор, состоящих из гранитных скал, прорезана и окружена крутыми и шероховатыми долинами, у арабов ныне называется горой Тур или Джебель-Тур-Сина; лежит почти посредине известных рукавов Чермного моря, образующих собою Синайский полуостров. Она состоит из трех горных хребтов. Собственно гора Синай, при которой Израильтяне вступили в Завет с Богом и получили от Него заповеди Закона, представляет самую высшую юго-восточную вершину среднего хребта, низшую же, северо-западную вершину представляет собою гора Хорив.