Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
239
Страдание священномученика Пиония

Страдание святаго священномученика
Пиония,
пресвитера Смирнского,
и прочих с ним

Апостол велит почитать памяти святых: помина́йте говорит он, наста́вники ва́шѧ, и҆̀же глаго́лаша ва́мъ сло́во бж҃їе[1]; это для того, чтобы, вспоминая их веру, жизнь и добродетельную кончину, мы стремились им подражать. Так и память святаго мученика Пиония нам подобает почтить, потому что он, когда был в миру, многих обратил к Богу от прельщения бесовского; он был мужем апостольским и, когда, получив венец мученический, отозван был к Господу, — то оставил нам образец добродетелей, чтобы и доныне у нас была память об его учении. Начало же его страдальческого подвига случилось так.

В двадцать третий день шестого месяца (то есть февраля — шестого по счету от сентября), в который совершалась память святаго священномученика Поликарпа, епископа Смирнского, в городе Смирне[2] где жило очень много иудеев, были схвачены нечестивыми эллинами пресвитер Пионий, Савина, ревнительница благочестия, Асклипиад, Македония и Лин, пресвитер соборной церкви: тогда было гонение на христиан в царствование Декия[3]. Пионий же раньше этого дня узнал, что они будут схвачены в праздник святаго Поликарпа. Поэтому, постясь с Савиною и Асклипиадом, он взял три сплетеные вериги, возложил на себя, на Савину и на Асклипиада и сидел дома, ожидая, когда придут их взять.


  1. Евр., гл. 13, ст. 7.
  2. Смирна — знаменитый в древности торговый город Ионии, на восточном берегу Эгейского моря (или Архипелага). Церковь в Смирне основана была св. Апостолом Иоанном Богословом. Смирна в настоящее время принадлежит Туркам, но и доселе там сохраняется и процветает христианская вера.
  3. Декий, император Римский, царствовал с 249 по 251 г.