Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
256
День одиннадцатый

кая власть поставляется от Бога[1], то как человек может получить ее, если она не будет дана ему свыше[2]? Это исполнилось и на преподобном Евфимии. Запечатав жребии избранных, народное собрание и духовенство Великого Новгорода принесло их в соборный храм святой Софии[3] и положило на Престоле. Что касается жребиев, то это было делом человеческим, но то, кому из избранных занимать такой высокий престол Божий, указано было тем, что совершилось после: по воле и суду Божию жребий пал на Евфимия, чтобы ему обладать этим престолом. После сего новгородцы с радостию отправились к преподобному и в самый день памяти святаго Иоанна Златоустого[4] с почестями ввели его в храм святой Софии[5]. Долго при этом преподобный Евфимий отказывался и не хотел принять архиепископства, ссылаясь в особенности на то, что считает себя недостойным такого высокого сана, но так как он не мог противиться суду Божию, то и подчинился, наконец, воле избравших его. Это доставило великую радость всем жителям Новгорода, так как все считали его вполне достойным величия архиепископского сана. Однако после своего избрания преподобный Евфимий оставался в иноческом звании, так как посвящение его было затруднено тем, что в то время не было на Руси митрополита[6]. Пробыв непосвященным более четырех лет[7], он отправился в город Смоленск, когда находился там Киевский и всея Руси митрополит Герасим[8], и от него принял рукоположение в сан архиепископа. И здесь преподобный Евфимий привел всех в


  1. Посл. к Рим., 13, 1.
  2. Еванг. от Иоан., гл. 19, ст. 11.
  3. Кафедральный собор новгородских владык, сохранившийся и доныне.
  4. Память святаго Иоанна Златоустого Церковь празднует 13 ноября.
  5. Это было в 1429 году.
  6. По смерти митрополита Фотия, последовавшей 1 июля 1431 года, кафедра митрополита в Москве, если не считать кратковременного правления Исидора, была праздною до 1448 года.
  7. Преподобный Евфимий управлял Новгородскою епархиею, не имея епископского сана, с 1429 до 1434 года. Управлять епархиею до посвящения в сан епископа было в обычае в Новгороде. Так, Иоанн, не посвященный в епископы, управлял 8 месяцев, Феоктист и Моисей — по году, Климент — 2 года, а владыка Феодосий и скончался, не будучи посвящен в сан епископа.
  8. Литовский князь Свидригайло в 1433 году после смерти митрополита Фотия послал Смоленского епископа Герасима в Константинополь для посвящения в митрополиты литовские, но Патриарх поставил его митрополитом всея Руси. Заподозрив Герасима в измене, Свидригайло схватил его близ Смоленска и сжег в Витебске. Это было в июле 1435 года.