Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/271

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
273
Житие преподобного Феофана

И разве не святый Апостол Лука оставил нам расписанную разноцветными красками икону Пресвятыя Девы Богородицы[1]? Ничего здесь нет противного преданию и учению святых отцов: святый Василий Великий[2], испытатель неизреченных Таинств, сказал, что честь, оказанная иконе, восходит на описанное на ней. Также и Иоанн своими златыми устами проговорил: «Я люблю и из воска сделанный образ»[3]. Святый же Кирилл[4] — сии гусли Святаго Духа — произнес: «Часто видя изображение на иконе Страстей Христовых, я не могу без слез проходить мимо сей иконы». Итак, если первые Шесть Вселенских Соборов, бывших до Седьмого Собора, не возбранили почитать святые иконы, с воздаянием чести изображенным на них лицам и событиям, то ты ли думаешь быть мудрее их! Твое дело, царь, вести войну против иноплеменников, исследовать же церковные догматы и законы подобает святым отцам, а не царям».

Прочитав это послание преподобного отца, царь исполнился несказанной ярости; он тотчас же послал в Сигрианскую страну одного своего жестокого сановника, чтобы разорить Феофанову обитель, называемую «Великое село», и сжечь ее совершенно; учеников же его, избив беспощадно, — разогнать. Другого же посла, столь же лютого, царь послал к преподобному Феофану, который уже два года был заключен в мрачной темнице Елевфериевского замка[5].

Этот посланник, содрав одежду со святаго старца, который и без того был изможден постом и продолжительною болезнию, бил его беспощадно воловьими жилами по хребту и по


    Своих учеников, который и исцелит его. После того Господь умыл Лицо Свое и отер Его полотенцем. В это время на сем убрусе отобразился Лик Господа. Авгарь, приняв и облобызав его, почувствовал большое облегчение от болезни. По вознесении Господа на Небеса святый Фаддей, один из 70 апостолов, пришел к Авгарю и совершенно исцелил его от проказы. Жители Едеса вместе с князем приняли Крещение от апостола, а святый убрус поставлен был в стене над главными воротами города, где и пребывал до 944 года, когда был перенесен из Едеса в Константинополь; перенесение это (праздн. 16 августа) сопровождалось исцелениями многих больных.

  1. Святый Апостол и евангелист Лука, по преданию, был живописцем и, с соизволения Богоматери, написал несколько икон Ея (См. житие его — 20-го октября).
  2. Память его — 1-го января.
  3. Память его — 13-го ноября и 30-го января.
  4. Память св. Кирилла — 18-го января.
  5. Елевфериевский замок (или палата) помещается в той части Константинополя, где теперь находится Сераль (дворец турецк. Султана).