Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
283
Житие святаго Григория Двоеслова

рий пас Церковь Христову тринадцать лет, шесть месяцев и десять дней, и преставился ко Господу в царствование Греческого императора Фоки[1].

О всех прочих деяниях, чудесах и церковном управлении сего великого Григория, папы Римского, равно как и о его дивном и святом житии написал четыре книги Иоанн, диакон Великой церкви Римской[2]; в этих книгах находится около двухсот шестидесяти глав; взяв из этих книг самое малое, на пользу же душам верных совершенно довольное сказание, мы славим прославляющего Своих угодников Христа Бога нашего, который вместе со Отцем и Святым Духом прославляется во все веки. Аминь.


    ское», содержащее наставление для пастыря, и б) письма святаго Григория, всего до 848, заключающие в себе много нравственных наставлений.

    Что касается Литургии «Преждеосвященных Даров», которая надписывается именем святаго Григория Двоеслова, то нужно иметь в виду, что он, если и излагал чин этой Литургии, то исключительно для Западной Церкви (как и вообще он заботился об устроении Богослужения собственно этой Церкви), а не для Восточной Церкви, у которой этот чин имелся в практике с глубокой древности и от которой его позаимствовал святый Григорий в свой «Сакраментарий» для Западной Церкви. Предание же, приписывающее составление чина Преждеосвященной Литургии святому Григорию, главным образом возникло на почве глубокого почитания, с которым Православный Восток относился к имени этого святаго мужа. Несомненно известие, что, возвратившись с Востока и сделавшись Римским епископом, святый Григорий Двоеслов начал восстановлять в Римской Церкви некоторые из древних обрядов, забытые там и сохранившиеся во всей первобытной чистоте своей на Востоке. При этом он явился чтителем апостольской Литургии Преждеосвященных Даров, употреблявшейся на Востоке, и ревнителем прочного водворения и распространения ее на Западе. Он издал эту Литургию на латинском языке и ввел ее в употребление в западных церквах, чем как бы заслужил себе предпочтительное пред прочими отцами Вселенской Церкви право на всегдашнее сочетание его имени с этою Литургией. Восточная церковь не забыла попечений святаго Григория, относящихся до Литургии Преждеосвященных Даров. В греческих синаксарях, со времени XI века, помещаются известия о том, что святый Григорий устроил у Римлян совершение полной Литургии во дни поста, а позднее это известие стало изъясняться и переводиться так, что он устроил у христиан Римской империи (а такою считалась Греко-Византийская империя) совершение Преждеосвященной Литургии. В Западной Церкви эта Литургия совершается ныне однажды в год, именно — в Великий Пяток Страстной седмицы. (См. подр. о Литургии Преждеосвященных Даров, Смирнова; Правосл. Собес. 1892 г., 6—7).

  1. Святый Григорий Двоеслов (известный в истории также под именем Великого) скончался в 604 году, 12 марта. Тело его почивает в ватиканском соборе св. Апостола Петра в придельном храме, посвященном сему святому Григорию.
  2. Диакон Иоанн, живший в половине IX века, оставил обширное жизнеописание святаго Григория, составленное им на основании древних достоверных свидетельств, а описание позднейших чудес — на основании очевидцев.