Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
297
Житие преподобного Венедикта

И преподав им мир, он удалился в пещеру, где прежде жил, и пребывал там один, пред очами всевидца Бога. Но Господу, все устрояющему к лучшему, не угодно было, чтобы святый Венедикт путь своего спасения совершал в одиночестве: ему подобало и других наставлять ко спасению. И вот вместо малого словесного стада Господь дал ему большее и вместо одного оставленного монастыря вручил ему двенадцать монастырей. Ибо когда разнесся слух о равноангельном житии Венедикта, то к нему отовсюду стали стекаться верные; одни — желали сподобиться его молитв и благословения, другим хотелось напитать свою душу его Богодухновенными беседами, а иные желали при нем и поселиться. И многие в это время оставили мир и все мирское; они построили себе около его пещеры небольшие келлии и стали жить, снискивая себе пищу от труда рук своих. Чрез несколько лет число братии святаго Венедикта так умножилось, что та пустынная дебрь уж не могла всех и вмещать. Тогда святый разделил всех иноков на двенадцать частей, и каждая часть стала жить в отдельном монастыре; при этом святый каждому монастырю дал из своих опытных учеников по игумену, а новоначальных братий, ради назидания, оставил при себе.

К преподобному Венедикту приходили и некоторые из славных римских граждан и, отдавая сыновей своих на служение Богу для духовного воспитания и назидания, поручали их преподобному. Таков был Евтихий, муж знаменитого рода; он привел святому своего сына, отрока Мавра, и поручил его преподобному на служение Богу; также патриций Тертуллий, посвящая Богу своего малолетнего сына Плакиду, отдал его в отеческие руки Венедикта. Мавр служил святому, помогая ему в его трудах, а отрок Плакида воспитывался, услаждаясь более его духовною пищею, нежели телесною.

В одном из монастырей преподобного Венедикта был некий нерадивый брат; во время церковного пения он имел обыкновение выходить из церкви, и хотя игумен за это часто его наказывал, он не исправлялся. Узнав об этом, преподобный Венедикт призвал к себе сего инока и, наставив его душеполезною беседою, отпустил домой, но тот все-таки не исправлялся. Тогда сам преподобный отец пришел в тот монастырь и, стоя во время службы в церкви, посмотрел на этого нерадивого брата и увидел при нем беса во образе какого-то черного