Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
307
Житие преподобного Венедикта

Однажды в стране Кампанийской[1] случился голод, и в обители преподобного осталось не более пяти хлебов, так что для множества братии сей обители не достало бы даже и на одну трапезу. Когда в монастыре все братия скорбели и недоумевали, откуда взять на время голода хлеба для пропитания, святый сказал им:

— Зачем вы, маловеры, из-за недостатка в хлебе так опечалены? Разве вы не надеетесь на Бога, который не оставляет никого, кто верно служит Ему? И разве вы не помните евангельских слов нашего Спасителя: и҆щи́те пре́жде црⷭ҇твїѧ бж҃їѧ, и҆ сїѧ̑ всѧ̑ приложа́тсѧ ва́мъ. вѣ́сть бо ѻ҆ц҃ъ ва́ш небе́сный, и҆́хже тре́бꙋете, пре́жде проше́нїѧ ва́шегѡ[2]. Итак, не унывайте. Сегодня у вас оскудение, а завтра вы будете иметь в изобилии все необходимое.

И вот наутро, по Божьему смотрению, пред вратами обители в мешках нашли двести мер муки, и никто не мог сказать, откуда и кто принес такое множество хлеба. Тогда все решили, что это Сам Господь, по молитвам преподобного отца их, невидимо послал им эту муку.

Некий боголюбивый муж просил преподобного, чтобы он дал благословение выстроить на селе сего боголюбца монастырь; это селение находилось недалеко от города Теракинийского[3]. Преподобный послал в село это некоторых из учеников своих, кои были довольно искусными строителями, и велел им очистить место и приготовить все необходимое для построения монастыря: «Я же, — сказал им святый, — приду к вам в такой-то день, — (и при этом он назвал этот день), — и покажу вам, на каком именно месте строить каждое здание».

Строители отправились и, приготовив все, стали ждать прихода преподобного их отца. Когда наступил назначенный день, рано утром, когда строители еще спали, им во сне явился святый Венедикт и указал те места, где они должны были построить и церковь, и трапезу, и больницу, и келлии, и все остальные монастырские здания. Проснувшись, они рассказали друг другу свое сновидение и, подивившись, что видели во сне одно и то же, стали ожидать преподобного Венедикта. Но святый не пришел


  1. Кампания — южная область Италии, расположенная вокруг Неаполитанского залива, с главным городом Неаполем.
  2. Еванг. от Матфея, гл. 6, ст. 8, 32—33.
  3. Город Теракинийский находится в т. н. Церковной области, недалеко от моря.