Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
310
День четырнадцатый

тринадцать златиц. Взяв их, милостивый отец все их отдал бедствующему человеку, говоря:

— Иди, чадо, и двенадцать из них отдай заимодавцу, а оставшийся возьми себе на свои нужды.

Однажды человек Божий вместе с братиею пошел на село работать в саду; на дороге им встретился один земледелец, который нес на руках своего умершего маленького сына; обливаясь слезами, он пришел в монастырь и там стал искать преподобного отца Венедикта; ему сказали, что святый работает на селе с братиею и что он там замедлит. Тогда человек тот оставил своего умершего сына пред монастырскими вратами, сам пошел к преподобному и встретил его уже возвращающимся в монастырь. При этом он так стал взывать к нему:

— Дай мне, отче, сына моего, дай мне сына!

Человек Божий, удивившись, сказал ему:

— Разве я брал твоего сына?

Опечаленный отец сказал:

— Умер сын мой, но ты поди и воскреси его.

Услышав это, преподобный отец очень опечалился и сказал братии:

— Бежим, братия, бежим, ибо воскрешать мертвых не наше дело, но святых Апостолов.

Человек же тот, объятый невыразимым сердечным горем, клялся святому, что не оставит его, пока он не воскресит его сына. Тогда преподобный, подойдя вместе с братией к телу умершего отрока, преклонил колена и воззвал в молитве Богу:

— Господи! Призри не на меня, грешного, но на веру сего человека, молящегося тебе о воскрешении сына, и отдай душу телу сему.

Еще не успел святый кончить свою молитву, как тело умершего начало проявлять в себе жизнь, руками ощупывая и двигаясь всем телом. Святый же, взяв отрока за руку, поднял его живым и здоровым и передал его отцу его. И все прославляли Бога, видя столь преславное чудо. Много и иного чудесного сделал преподобный Венедикт, о чем пространно писано у святаго Григория Двоеслова, папы Римского, во 2-й книге его писаний[1]; для нашего же назидания достаточно и сего краткого пове-


  1. Здесь разумеется сочинение св. Григория Двоеслова: «Беседы о жизни и чудесах Италийских отцов».