Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
311
Житие преподобного Венедикта

ствования, взятого из той же книги. Теперь же перейдем к последующему повествованию из жития преподобного Венедикта.

У преподобного Венедикта была родная сестра, по имени Схоластика. С детства посвященная родителями Богу, она проводила жизнь девственную и постническую и была тем угодна Господу. Она имела обыкновение один раз в год приходить к брату своему, сему угоднику Божию. Венедикт принимал ее не в самом монастыре, но в одном недалеко отстоявшем монастырском помещении; выходя туда к ней, преподобный вел здесь с ней душеполезные беседы. В последний год жизни блаженной Схоластики, когда она по обычаю пришла к своему святому брату, Венедикт пришел к ней вместе с некоторыми учениками своими и весь тот день провел с нею в святых беседах и богодухновенных поучениях. Вечером, когда уже настала ночная темнота, была уготована трапеза, но они, и вкушая пищу, не оставляли богодухновенных бесед, и так провели немалую часть ночи. Святая дева сказала преподобному:

— Молю тебя, брат мой, не оставляй меня всю эту ночь, дабы нам до утра побеседовать о небесной радости и присносущной жизни.

На это святый ответил:

— Что ты говоришь? Разве мне всю ночь оставаться вне келлии?

В это время воздух был так чист и ясен, что незаметно было даже и следа какого-нибудь дождевого облака. Святая, видя, что брат не хочет послушаться ее, сложив руки и положив на них свою голову, в тайне сердца своего, со слезами, принесла молитву Всесильному Богу. И лишь только, после молитвы, подняла свою голову, внезапно послышался страшный гром с блистаниями молний и таким сильным дождем, что ни святому Венедикту, ни пришедшим с ним братиям не только нельзя было идти домой, но даже и невозможно было приотворить дверей. — Так сильна была пред Богом молитва святой девы. — Увидев, что Схоластика своею молитвою свела на землю такой внезапный дождь, преподобный сказал ей:

— Что ты сделала со мною, сестра?

— Я просила тебя, брат, остаться, — ответила она, — но ты не захотел послушаться меня, и вот, я помолилась Господу моему,