Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
322
День шестнадцатый

Здесь Аристовул много потрудился в благовестии Христове и много пострадал от этих жестоких людей: иногда его били без милости, иногда его влачили по улицам, поругаясь над ним. Одним словом, он принял от людей сих многие поругание и истязание, пока не просветил их благодатию Христовою и не научил их вере во Христа. Затем святый крестил их, построил им церковь, рукоположил пресвитеров и диаконов и скончался там[1].

Память святаго мученика
Савина

Город Гермополь, в Египте, был отечеством святаго мученика Савина, который был мужем славным во всей стране той и начальником в городе своем.

По причине гонения, воздвигнутого на христиан в царствование Диоклетиана, когда многие христиане были мучимы и умерщвляемы, святый Савин оставил свой дом, власть, богатства, и всех родных и тайно ушел из города Гермополя, укрываясь в одном отдаленном селении вместе с прочими христианами.

Поселившись в небольшом доме, он проводил в посте и молитвах все дни и ночи.

Служители же идолов весьма ревностно искали Савина, князя Гермопольского, чтобы подвергнуть его мучениям, но нигде не находили его, о чем сильно скорбели.

Один нищий, приходивший за милостынею к блаженному Савину и получавший из рук его пищу и всё потребное, взяв пример с Иуды предателя, пришел к язычникам и сказал:

— Что дадите мне, чтобы я показал вам того, кого вы ищете, — Савина?


  1. Некоторые полагают, что сей святый Аристовул был отцом святых Апостолов Иакова и Иоанна и носил прозвище: «Зеведей»; но это едва ли правильно. Вероятнее всего, что сей святый Аристовул происходил из Кипра, имел братом своим Варнаву; и был иной, чем отец Иакова и Иоанна, который назывался Зеведеем (это было не прозвищем его, а подлинным именем).