Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/324

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
326
День шестнадцатый

Некая женщина, иудеянка, поклонилась святым, висящим на кресте и воскликнула:

— Блаженны матери, родившие людей сих!

Здесь же стояла и матерь их, с мужеством взиравшая на страдание двух сыновей своих.

Многие из числа предстоящих собирали каплющую от святых их честну́ю кровь, причем одни омочали в крови сей свои платки, а другие — перстни для исцеления своих болезней душевных и телесных.

Мученики же Христовы, Трофим и Фал, помолившись Богу, предали Ему свои святые души, месяца марта, в 16-ый день; для погребения их верные приготовили чистые плащаницы и благовонные ароматы.

На место мучения пришел и страж темничный и, поклонившись мученикам Христовым, исповедал пред всем народом, что видел двух святых мучеников, восходящих на Небо, и трех Ангелов, сопровождавших их и беседовавших с ними.

После того народ отправился к игемону и просил его, чтобы он приказал снять с крестов святые тела мучеников и разрешил предать их погребению.

Игемон, выслушав эту просьбу, сначала разгневался и велел воинам своим бить пришедших. Но спустя некоторое время успокоился и сказал, что, кто хочет, может взять тела умерших.

После того святые были сняты со крестов и положены в новом гробе. При этом между христианами возник спор о том, в каком месте предать честно́му погребению сии святые тела: одни хотели здесь, другие — там.

Наступил вечер. Народ не отходил от телес святых мучеников, но всю ночь пробыл около них с возженными свечами и псалмопением.

Когда наступило утро, жена игемона принесла благовония и ароматы и возлила их на тела святых мучеников. Затем она положила на гроб драгоценный покров и сказала во всеуслышание:

— Я в эту ночь видела во сне мужей сих, посланных Богом вместе с Ангелами наказать мужа моего за неповинное убиение сих страдальцев.

Многое и другое говорила она, укоряя своего мужа за жестокость и немилосердие.