Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
331
Житие преподобного Алексия

ками, Преподобный Алексийа до этого времени всегда постился. Если случалось, что в иной день к нему собиралось мало нищих, и приходилось поэтому раздавать милостыни менее обыкновенного, то Евфимиан падал тогда в горе на землю и говорил:

— Я не достоин жить на земле Бога моего.

Супруга его Аглаида была женщина богобоязненная, любящая своего мужа и щедрая на милостыню. Сокрушаясь о своем бесплодии, она часто обращалась к Богу с такою молитвою:

«Господи, вспомни о мне, недостойной рабе Твоей, и избавь меня от неплодства моего, чтобы мне быть материю. Дай нам сына, который был бы и радостию в жизни и опорою в нашей старости».

Господь по милосердию Своему услышал молитву ее: к великой радости мужа своего она родила сына, при Святом Крещении названного Алексием.

С шести лет святый Алексий начал учиться и, скоро усвоив обычные для того времени светские науки, особенно хорошо изучил Св. Писание и церковные книги. Из отрока образовался разумный и благочестивый юноша; постигнув суетность скоропреходящих мирских благ, он решил отречься от них для получения благ вечных; поэтому он даже начал носить острую власяницу для умерщвления своей плоти. Когда же Алексий достиг совершеннолетия, Евфимиан сказал жене своей:

— Женим нашего сына.

Слова эти очень обрадовали Аглаиду, и она, припав к ногам мужа, сказала:

— Пусть Бог благословит намерение твое, чтобы мне видеть супружество сына моего и детей его; эта великая радость