Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
362
День восемнадцатый

Этим он возбудил против себя сильную вражду со стороны впавших в арианскую ересь епископов, между последними был и митрополит Кесарии Палестинской[1] Акакий, явившийся впоследствии главным виновником первого изгнания святаго Кирилла.

Однажды[2] в праздник Пятидесятницы около трех часов дня в Иерусалиме наблюдалось следующее чудесное знамение: на небе явилось начертание Честна́го Креста, сиявшее ослепительным светом; начинаясь от Голгофы[3], оно простиралось до горы Елеонской[4]. Так как император Констанций, разделяя ересь Ария, притеснял православных, всячески помогая еретикам, то святый Кирилл сообщил ему о чудесном знамении, увещевал оставить путь заблуждения и обратиться в Православие.

Между тем митрополит Акакий, пользуясь содействием императора, к которому был близок, восстал на святаго Кирилла


  1. Кесария — город, находившийся на восточном берегу Средиземного моря, на север от Яффы, древней Иоппиии. Он был построен Иродом на развалинах древнего хананейского города Стратона в честь Кесаря Августа. При императоре Веспасиане (69—79 гг.) она была обращена в римскую колонию. Еще до разрушения Иерусалима Кесария сделалась местом пребывания римских прокураторов (Деян., 23, 23—24). Во времена апостольские этот город был замечателен тем, что здесь был обращен в христианство Апостолом Петром первый язычник, сотник Корнилий (Деян. 10 гл.); здесь жил ап. Филипп, один из первых диаконов (Деян., 8, 40; 21, 8); сюда приходил Ап. Павел и здесь 2 года пробыл в узах (Деян., 9, 30; 18, 22; 21:8; 23, 23; гл. 24—26). По разрушении Иерусалима Кесария была главным городом Палестины и местопребыванием епископа. В 638 г. с распространением магометанства Кесария подпала под власть Турок, от которых была освобождена во времена Крестовых походов Балдуином в 1102 г., но в 1265 г. опять была завоевана Турками и совершенно разрушена, так что от города остались одни развалины.
  2. Это было в 351 г.
  3. Голгофа — гора, на которой был распят Господь Иисус Христос: она находилась ранее вне Иерусалима (Еванг. от: Мф., 27, 32—33; Иоанна, 19, 17, 41; Посл. к Евр., 13, 12), лежит на северо-западной стороне. Свое название Голгофа, с еврейского череп, Лобное место (Еванг. от Луки, 23, 33), вероятно, получила по сходству с черепом. По преданию здесь был погребен Адам.
  4. Гора Елеонская, или Масличная, — одна из гор иудейских, лежит к востоку от Иерусалима (Иезек., 11, 23); свое название Масличной она получила благодаря множеству росших на ней масличных деревьев. Господь Иисус Христос во время Своей земной жизни часто приходил на гору с учениками Своими (Еванг. от Иоан., 8, 1; 18, 2). На западном склоне горы Елеонской находится Гефсиманский сад, где Господь молился в ночь пред страданиями и где был предав Иудою (Еванг. от: Мф., 26, 30—50; Марк., 14, 26—46; Луки, 22, 39). На юго-восточном склоне горы находилось селение Вифания, откуда Господь предпринял торжественной вход в Иерусалим (Еванг. от Мф., 21, 21; Луки, 19, 29). По преданию, с горы Елеонской Господь вознесся на Небо (Деян., 1, 12). В IV в. материю Константина Великого на горе Елеонской был воздвигнут христианский храм, обращенный впоследствии турками в мечеть.