Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
393
Страдание мучеников Хрисанфа и Дарии

оковы и бросили в глубокую смрадную яму, куда стекали все нечистоты из города, а Дарию отвели в блудилище. Бог же помогал обоим мученикам, являя в них Свою всемогущественную силу, ибо Хрисанфу святому в его мрачной и смрадной темнице воссиял свет небесный и вместо смрада было благоухание великое; а к святой Дарии послан был лев, который, выбежав из своего заключения, пришел к ее комнате, где святая, распростершись ниц[1], молилась, — и стал стеречь ее. А граждане, не зная об этом, послали некоего бесстыдного юношу к Дарии с тем, чтобы он осквернил ее. Когда же он вошел в комнату к святой, то его тотчас же схватил лев и, повалив, стал топтать ногами; и смотря на святую Дарию, как бы некий разумный раб, он ждал повеления госпожи своей, что она велит сделать с тем бесстыдным юношей: убить ли его, или отпустить живым. Святая же Дария, поняв это, сказала льву:

— Заклинаю тебя Сыном Божиим, оставь сего юношу, чтобы он мог услышать от меня Слово Божие.

Лев, оставив юношу, вышел вон и лег при дверях, не допуская никого к комнате святой Дарии. И сказала Дария тому юноше:

— Вот, львиная ярость при одном Имени Христа укротилась, и зверь, как смысленный человек, знает Истинного Бога, боится Его и почитает. Ты же, нечестивец, будучи смысленным человеком, не боишься Бога, пребывая в таких злобах и сквернах. И чего тебе следовало стыдиться и в чем каяться, ты тем хвалишься.

Юноша упал перед Дарией и начал кричать, говоря:

— Повели мне, раба Христова, уйти отсюда без вреда, — и я всем поведаю, что Христос, Которому ты служишь, есть Истинный Бог и нет другого, кроме Него.

И велела Дария льву дать юноше свободный выход из ее комнаты. И пошел юноша по всему городу, громко взывая:

— Знайте, все римляне, что Дария — богиня!

И вот к дому Дарии прибежали цирковые борцы[2] и с свойственною им смелостию хотели вывести льва из комнаты Дарии. Лев же, укрепляемый Богом, схватывая каждого из


  1. Ниц — лицом вниз, на лице свое.
  2. Эти борцы в римских цирках известны под именем гладиаторов.